Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Пошив штор 28.03.2023

Пошив штор

Технология пошива штор и сложность тканей.
Из чего складывается стоимость пошива и срок изготовления.

ВТО – влажно-тепловая обработка ткани (декатировка ткани).
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Производится перед раскроем и пошивом штор в обязательном порядке, иначе материал может перекосить, швы деформируются, а готовые шторы потеряют свою форму. Способ предварительной обработки ткани зависит от ее состава, поэтому, при покупке ткани, обязательно уточняйте состав у продавца.
Конечно, проще всего будущие шторы просто постирать, выбрав то моющее средство, которое вы предполагаете использовать в дальнейшем. Затем ткань следует просушить и отгладить.

Но материалы с высоким содержанием натуральных волокон требуют к себе особого подхода. Например, шелковые ткани нельзя выжимать, а льняное полотно очень не любит горячей воды. У льняных тканей усадка может достигать 10-20% первоначального размера, поэтому перед пошивом специалисты рекомендуют выстирать ткань в теплой воде без моющих средств (кстати говоря, натуральный лен не жалует современные порошки за наличие отбеливателей, которые ему категорически противопоказаны).
Синтетические ткани гораздо более неприхотливы. Но приобретая их, следует помнить, что такая ткань садится не при стирке, а при глажке и обработке паром. Поэтому в дальнейшем шторы из нее необходимо проглаживать утюгом, чей регулятор поставлен на положение «шелк». И обязательно отключите функцию подачи пара.

Какую бы ткань для своих портьер вы ни выбрали, пошив штор следует начинать с тщательной утюжки всего полотна. Ни в коем случае нельзя кроить ткань, на которой имеются складки и заломы, иначе полотно портьеры будет неровным.

Раскрой ткани перед пошивом.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Сначала необходимо определить лицевую сторону будущей шторы. Иногда это сделать не так просто, потому что современные портьерные ткани часто бывают двусторонними. Но технология пошива требует строгой симметричности всех деталей будущего декора окон, иначе рисунок на полотнищах штор может выглядеть по-разному. Поэтому изнаночную сторону материала нужно пометить мелом.
Поможет определить изнанку перфорация, идущая по кромке ткани. Как правило, дырочки направлены с лицевой стороны полотна на изнаночную. Кроме того, рисунок с «лица» обычно более яркий и рельефный.
При раскрое портьеры, обязательно учитывается направление орнамента ткани. Нельзя допустить того, чтобы рисунок на одном полотне шел сверху вниз, а на другом – снизу вверх.

Раппорт ткани
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
- повторяющийся через определенный промежуток рисунок или выработка на ткани.
Этот параметр, необходимо учитывать при раскрое, при стачивании тканей, когда необходимо получить визуальное восприятие целостности рисунка. Принцип тот же, что и при оклейке обоями, когда на двух полосах необходимо совместить рисунок.
Так как при необходимости совмещения рисунка, необходимо учитывать дополнительный расход ткани для подгонки.
Особо стоит обратить внимание на подгонку тканей по рисунку на большой площади, то есть на портьерах, так как на сваге, перекиде, галстуке и де жабо, при драпировке небольшую неточность скроют складки, а вот на портьере несимметричность рисунка более заметна. Чем более частый и мелкий рисунок нанесен на ткани, тем проще скрыть несоответствие подгонки ткани, при драпировке.
Если рисунок хаотичный, то стоит учитывать направление нити или ворса.
Если вы работаете с бархатом или тканью с ворсом, то при стачивании двух полос в разном направлении, вы получите совершенно другой оттенок цвета.

Сложность материала.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Сложные ткани – это ткани, на технологическую обработку которых затрачивается большее количество времени, чем на обработку простых тканей.
Раскрой и пошив сложных тканей – достаточно трудоемкий процесс, поэтому и существует процентная прибавка к общей стоимости работы.

Тонкие и прозрачные ткани.
Такие ткани, как вуаль, органза, шифон, атлас, шелк, монорей и сатин, по праву заслуживают 10% сложности. При раскрое такие ткани имеют обыкновение смещаться и сбиваться в складки, на прозрачных тканях видны все швы, что требует особой тщательности в обработке кромок. На тонких тканях нельзя делать разметку вытачек, складок и других линий, все отметки будут видны на лицевой стороне.

Особенно трудно сделать раскрой тонкой ткани с фактурным рисунком, рисунком- деворе, органзы или сетки с вышивкой, которые препятствуют ровному выдергиванию долевой нити и нити утка при подготовке срезов ткани к пошиву, и соответственно увеличивают временные затраты закройщика и швеи. К пошиву обычно прибавляется от 10 до 30%.

Бархат, шинил, софт, ворсовые ткани.
Бархат, пожалуй, один из самых сложных материалов. Сложность бархата состоит в сыпучести краев, нежности фактуры, когда любой рубчик неминуемо отпечатывается на лицевой стороне, чрезвычайной капризности в утюжке: одно неосторожное движение утюгом – и лоснящаяся полоса гарантирована. Все эти особенности требуют для работы с бархатом огромного опыта, а также профессиональной швейной и гладильной техники. При обработке шинила и др.ворсовых тканей, обязательно нужно учитывать направление ворса при раскрое и пошиве.

Ткани из хлопка, льна и др.натуральных материалов (более 40-50% в составе).
Главный недостаток таких тканей – сильная сминаемость и усадка при стирке и глажении. Много времени уходит на декатировку ткани, причем до, в процессе, и после пошива.

Тяжелые, плотные ткани и блэкаут.
Здесь следует учитывать тяжесть процесса шитья в силу толщины ткани, в некоторых случаях простые машинки не могут осилить даже 3 слоя ткани, что переводит эту ткань в категорию профессиональных, требующих продвинутой швейной техники.
Блэкаут имеет двух- или трехслойное сатиновое переплетение, с черным слоем внутри, который будет заметен в строчке (вне зависимости от толщины иглы). Тяжелая, скользящая ткань, перекашивается при раскрое, требует большого терпения и мастерства от швеи.

Двухслойные и жатые ткани.
Время обработки таких тканей увеличивается из-за особенности их структуры и выделки.

Сложность ткани и трудоемкость пошива, конечно, влияют и на сроки изготовления штор.


Возврат к списку