Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

06.07.2022

Если вы живёте на первом этаже...

Шторы для таких квартир приобретаются не быстро и с особой тщательностью. А всё это потому, что возникает ряд сложностей, решать которые нужно ещё на этапе выбора.

Сами первоэтажники жалуются на то, что постоянно ощущают на себе взгляды прохожих. Пожалуй, у них это самая больная тема. Никто не говорит о том, что мимолётным людям есть дело до жизни тех, к кому просто интересно заглянуть в окошко, но всё же… Желание иметь приватность вполне естественное и это право никто не отменял.

Конечно, окна можно закрывать утяжелённым текстилем. Сквозь него ничего не видно! Но что делать тем, кто двумя руками за прозрачные ткани и миловидный облегчённый интерьер? Кроме того, нельзя забывать, что первым этажам достаётся меньше солнечного света, чем верхним. Чаще всего его закрывают кроны деревьев или падающие тени от рядом стоящих объектов. А если учесть ещё и стороны света, на которые смотрят окна, то можно точно сказать, что квартиры, выходящие на север и запад, меньше всего радуются естественному освещению, волей-неволей заменяя его искусственным.

Ненавязчивый тюль
Этот способ можно счесть классическим. Полупрозрачная ткань достаточно хорошо защищает дом от посторонних глаз, но максимальную защиту можно обеспечить, создав густую драпировку. Обычно дизайнеры рекомендуют использовать ткани в полтора раза больше, чем длина самого карниза. Это стандартная норма. Но чтобы складки ложились плотнее, создавая многослойность, возьмите 3-4 длины.
Ещё один вариант оформления окна можно придумать, комбинирую тюль с обычными шторами. Не всегда они будут тяжёлыми, есть масса тонких тканей, у которых нулевая прозрачность, а смотрятся они довольно легко. Кроме того, вы скроете и радиаторы отопления, и мелкие дефекты окна, и придадите интерьеру уюта.

Разумной окажется комбинация тюля с рулонными шторами, которые крепятся на раму и полностью закрывают окно. Так в вечернее время дом полностью скрыт от любопытных прохожих, а прозрачный тюль по-прежнему останется изюминкой интерьера.

Стопроцентная надёжность вместе с жалюзи
И да, она действительно стопроцентная. Жалюзи выполнят ту же роль, что и рулонные шторы, но есть большой плюс в том, что окно не полностью закрывается! За счёт вертикальных или горизонтальных ламелей можно регулировать просачивающийся в комнату свет. Оставив минимальный угол обзора, вы создадите лёгкий полумрак, а увеличивая его до максимума, впустите огромный поток света. Сегодня дизайнеры часто предлагают именно жалюзи для современных интерьеров.

Популярной имитацией жалюзи признаны шторы плиссе
В их создании используется плотный текстиль вместо пластика, металла или древесины, поэтому они подойдут для самых уютных домов.
Полуоткрытое окно со шторами типа «кафе»
Эти модели уж точно неустаревающие… Вспомните моду 50-70-х годов, когда короткие шторы крепились на центральной части оконного проёма, закрывая лишь его нижнюю часть, а верхняя оставалась открытой, поэтому дневной свет легко проходил в помещение. В вагонах поездов такие шторы прижились на века, а вот в домашних интерьерах о них стали забывать, ведь теперь в моде другие новинки. Но всё же!

Милые деревенские интерьеры и схожие на них стили располагают своей обстановкой к выбору именно таких коротеньких штор. А современные ткани настолько разнообразны, что оформить окно по типу «кафе» не составляет труда. Однотонные, принтованные, цветные материалы идеально впишутся в подобные интерьеры, а рюши или декоративные отделки придадут моделям скромного шика.Единственное, о чём придётся позаботиться, это ваши цветы, растущие на подоконниках. Если они светолюбивые, сделайте дополнительные полочки в оконном проёме либо найдите другое место подальше от окна.

Возврат к списку