Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

3 самых частых ошибки в выборе штор (не совершайте их!) 28.06.2022

3 самых частых ошибки в выборе штор (не совершайте их!)

1 Неправильный цвет

Больше всего вопросов (и ошибок) вызывает определение цветовой гаммы штор. Если оттенок выбран неправильно, нарушается целостное восприятие интерьера.
Самый простой способ этого не допустить – ориентироваться на цвет стен. Чтобы шторы не сливались с обоями, выбирайте оттенок хотя бы на тон светлее или темнее. К обоям с рисунком подойдет однотонный текстиль, и, наоборот, если стены однотонные, для штор можно выбрать ткань с орнаментом.
Второй беспроигрышный вариант – подобрать шторы к обивке мебели. Принцип такой же, как и с обоями.
Если интерьер очень светлый, монохромный, шторы могут стать в нем ярким пятном. В этом случае цвет нужно сочетать с деталями. К примеру, на стене висит картина в терракотовых тонах – этот же оттенок можно продублировать в шторах. Ничего такого нет? Добавьте в унисон к занавескам яркие диванные подушки.

2 Не та ширина полотна

При покупке или заказе штор многие ориентируются на ширину стены, например, 200 см. И совершенно забывают про складки, которые ощутимо уменьшают размер готового полотна.
Как итог — две шторы не доходят друг до друга в центре окна и солнце или свет уличного фонаря постоянно попадают в комнату.
Ширину полотна определяют по длине карниза и типу желаемого крепления шторы. Чтобы рассчитать, сколько ткани понадобится, нужно знать коэффициент сборки.
При подсчете ширины шторы с обеих сторон нужно добавить еще по 10 см на подгиб боковых сторон, если вы планируете шить шторы самостоятельно.

3 Слишком тонкие шторы

Частая ситуация: заказали штору из понравившейся ткани, повесили, она идеально подошла по размерам. На ночь закрыли окно, а с утра проснулись все так же рано, потому что гардины не блокируют солнечный свет — а ведь хотелось, чтобы блокировали.
Для солнечной стороны будут кстати полотна из материала блэкаут. Снова в моде плотные солидные материалы в природной цветовой гамме. Тюль, римскую штору, штору плиссе из таких натуральных тканей также можно использовать, но лучше делать это на теневой стороне, а на солнечной прикрыть их плотными гардинами.

Возврат к списку