Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как укоротить шторы без помощи ниток и иголки 01.06.2022

Как укоротить шторы без помощи ниток и иголки

Уменьшение полотна с помощью липучки "велкро" подходит для плотного материала, с помощью застежки-липучки «велкро» можно удобно присборивать низ тяжёлых портьер и более кардинально менять высоту шторы.

Это удобный способ, потому что застёжку-липучку не видно снаружи, и с использованием этой ленты можно собрать шторы в очень эстетичное обрамление окна.

Однако, есть с этой лентой и несколько проблем:
-Самоклеющиеся основы постоянно испытывают «напряжение на разрыв», и через десяток стирок лента может выйти из строя.
-Открытая часть ленты быстро запылится, что существенно снизит сцепные качества ленты.
-Чистка этой застёжки довольно трудоёмкая операция.


Решить эти проблемы можно легко:
-Избыток ленты (она продаётся в рулоне и всегда с запасом) наклейте на свободный участок. Когда он понадобится, «перелепите» (извините за это слово) избыток на освободившийся участок ленты;
-Для чистки загрязнившейся части ленты используйте обычный офисный скотч с небольшой шириной. Достаточно его приклеить, слегка прожать пальцем, немного нагреть (например, феном) и отклеить. После такой операции «велкро» будет работать как новая;
-Для тяжёлых тканей необходимо кардинальное решение – прострочка. Здесь нужно понимать, что суммарная толщина застёжки-липучки должна быть больше толщины портьеры. Иначе клеевой слой просто не выдержит нагрузок.
-Иными словами, «велкро» – отличный способ украсить окно именно так, как хочется, но стоит учитывать то, что рассчитывают такие липучки на небольшое усилие отрыва, доступное ребёнку. И именно дети как раз тот фактор, который может испортить любой интерьер. Но есть и второй способ, более трудоёмкий, но более надёжный.

Возврат к списку