Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Шторы в стиле кантри 25.05.2022

Шторы в стиле кантри

Очень многие стили в интерьере перекликаются или берут начало один в другом, поэтому разобраться в них иногда бывает крайне не просто. Кантри в переводе с английского означает деревенский или сельский, этот стиль считается одним из базовых интерьеров.
   Выбор натуральных тканей поможет не только сделать дом более уютным, но и придаст естественности и натуральности. Также шторы стиля кантри добавят ощущение легкости и романтичности при помощи своей природной гаммы. В данном стиле существуют свои определенные оттенки, например: зеленый, коричневый или белый. Причем данные цвета могут быть как однотонными, так и с различными мелкими растительными узорами.
   Выглядят шторы в стиле кантри достаточно просто, это прямые короткие до подоконника, либо длинные в пол занавески, которые по краям можно оформить бахромой. Принято считать, что стили прованс и кантри схожи, но второй более яркий и насыщенный.

   На сегодняшний день данный стиль интерьера пользуется популярностью в разных комнатах, а шторы помогают подчеркнуть деревенский колорит. Шторы в стиле кантри используют в следующих комнатах:
• Гостиная. Драпировки в эту комнату лучше выбирать из натуральных тканей нейтральных однотонных цветов или с растительным рисунком. Также в гостиной шторы можно дополнить ламбрекенами или рюшами. Еще один из вариантов оформления окна это клетка или полоска. Шторы являются главным акцентом гостиной в стиле кантри.
• Кухня. Здесь будут отлично смотреться короткие занавески до подоконника из натурального материала, например: хлопка или льна. Для того, чтобы кухня в данном стиле выглядела гармонично, необходимо сочетать шторы с элементами декора и текстиля (салфетки, скатерть и т.д.). Дополнить шторы в стиле кантри на кухни можно подхватами, бахромой или ламбрекеном из легкого тюля.
• Спальня. В комнату можно выбрать драпировки изо льна, хлопка или ситца простой формы на петлях или завязках. В качестве украшения для штор можно выбрать оборку или рюши, а для полной гармонии сочетать их с декоративными подушками или покрывалом. Крепятся шторы в стиле кантри на деревянном карнизе.
• Детская комната. Даже в этой комнате можно использовать стиль кантри, причем выбирать его можно как для спальни девочки, так и мальчика. Оттенки для драпировок выбирают пастельных и нейтральных тонов. Ткани для пошива также используются натуральные, простого покроя. Шторы в спальню для девочки украшают рюшами или оборкой, на шторах, как правило, используется растительный рисунок. Для мальчика можно выбрать драпировки в клетку или полоску.

Особенности штор в стиле кантри:
   Первое - это цветовая гамма, как говорилось выше, стиль кантри сочетает в себе только природные, натуральные цвета: оливковый, коричневый, голубой и другие нейтральные цвета. Также возможно использование растительного рисунка.
   Второе - использование при изготовлении штор только натуральных материалов, таких как: лен, хлопок, ситец и др.
   Третье - сочетание разных моделей штор (например: римские, рулонные, шторы-кафе и т.д.) в стиле кантри, которые используются в разных помещениях от гостиной до кухни.  


Возврат к списку