Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Особенности, плюсы и минусы потолочных алюминиевых карнизов для штор 14.03.2022

Особенности, плюсы и минусы потолочных алюминиевых карнизов для штор

Шторы непременно украшают окна в наших домах. Для того, чтобы закрепить их, необходимо простейшее приспособление – карниз. Однако, выбор подобных приспособлений на рынке очень широк и чтобы сделать осознанный и взвешенный выбор необходимо изучить плюсы и минусы всех возможных решений.

Разновидности
Алюминий – металл очень легкий, что придает конструкциям из него неоспоримые преимущества перед другими вариантами. Если же из этого металла сделан поточный карниз, он может быть представлен в двух основных вариантах:

Круглая штанга, прикрепляемая к стене или потолку посредством кронштейнов. Шторы в этом случае подвешиваются на петлях или кольцах и при помощи их могут передвигаться по штанге. Решение стандартного вида и мало чем отличается от традиционных гардин из других материалов. Более детально рассматривать данное решение нет нужды.
Сделанная из специального профиля направляющая, также крепящаяся к плоскости кронштейнами или непосредственно к потолку. Отличием от предыдущей модели будет форма профиля – он выполнен в виде шины, внутри которой передвигаются специальные крючки, на которые подвешиваются занавески. Создано данное решение именно для крепления на потолок и может использоваться не только для оформления окон, но и для разделения помещения на отдельные зоны при помощи занавесок.
Еще одну разновидность подобных решений можно отнести к алюминиевым конструкциям с небольшой натяжкой – это гибкие струнные карнизы, с алюминиевыми держателями для струн. Они также широко распространены и могут крепиться к потолку, но, все же относятся к отдельной группе струнных гардин и рассматриваться должны также отдельно.

Достоинства и недостатки решения
Малый вес – не единственное положительное качество, которыми обладают решения такого плана. К достоинствам легких алюминиевых конструкций также можно отнести:

Простоту установки. Необходимо просверлить несколько отверстий в перекрытии и прикрепить либо сам карниз, либо кронштейн, на котором он будет зафиксирован. Установка занимает немного времени и из инструментов потребуются лишь перфоратор или дрель, а также шуруповерт.
Есть множество отличающихся по внешнему виду моделей – разных цветов и размеров. Кроме того, можно выбрать количество рядов для крючков, на которых будут висеть шторы. Это позволит повесить одновременно и тюль, и более плотные занавески. Такую возможность дает наиболее популярная модель – двухрядный алюминиевый поточный карниз.
Стоимость таких решений несколько выше, чем у пластиковых моделей, однако, она полностью оправдывается более красивым внешним видом и более высокой надежностью устройства. При этом, можно будет повесить и более тяжелые шторы, нежели на пластиковые гардины.
Такие карнизы могут использоваться для разделения помещений на функциональные зоны и могут быть закреплены в любом месте. Кроме того, при использовании специальных соединительных планок можно создавать конструкции разных форм и размеров, что делает такой карниз более универсальным решением.
Недостатков у подобных гардин практически нет. Помимо немного большей, чем у традиционных гардин стоимости, можно упомянуть лишь необходимость приобретения дополнительных деталей для получения конструкций нестандартной формы или большой длины. Однако, к недостаткам этот момент можно отнести лишь формально.

Что нужно учесть
В целом, когда приобретается потолочный карниз, хоть алюминиевый, хоть любой другой, необходимо соблюдать ряд простых правил. Первое – нужно предварительно точно замерить помещение, чтобы знать размеры приобретаемой конструкции. Традиционные гардины обычно выступают за пределы оконного проёма на 20 – 30 сантиметров. С потолочными моделями несколько иначе – их располагают от одной стены до другой, чтобы штора могла перекрыть не только окно, но и всю стену.

Возврат к списку