Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Атласные шторы 13.02.2022

Атласные шторы

Интерьер выглядит незаконченным, если оконный проем не оформлен красивыми шторами. Они могут создать уютный, комфортный вид и создают определенный акцент. К тому же шторы несут и защитную функцию, оберегая своих хозяев от солнечных лучей и любопытных взглядов. Атласные шторы отличаются особой красотой и изяществом.

В каких интерьерах и помещениях можно встретить
Для начала пройдемся немного по истории, первое место появления атласа это Средневековье. Название ткани придумали арабы, в переводе с их языка это звучит как «гладкая поверхность». В России атлас появился только в 15 веке, он использовался для пошива одежды богатым людям. Наиболее популярным он стал в Китае, а в 18 веке из него стали изготавливать шторы.
Это самая старая по появлению и роскошная ткань из всех возможных. Несмотря на то, что атлас появился давно популярностью и большим спросом он пользуется до сих пор. Гладкая, приятная на ощупь фактура получается впоследствии соединений хлопковых и шелковых нитей. На сегодняшний день присутствуют более дешевые аналоги в составе с искусственными нитями, такими как полиэстер и ацетат. Этот состав более доступный по цене для обычных людей.

Шторы из атласа могут использоваться как в классическом интерьере, так и в более современных, таких как Хай-Тек, Минимализм. Еще эти драпировки встречаются в Английском и конечно же Восточном.
   Что касается применения непосредственно в помещениях, то тут тоже все просто, рассмотрим возможные варианты:
1. Спальня. Можно выбрать драпировки теплых коричневых или шоколадных оттенков, которые создадут романтическую и гармоничную обстановку.
2. Гостиная. Раздвижные гардины принесут в интерьер торжественную и элегантную обстановку. Визуально они увеличивают помещения и делают его светлее. А дополнительные украшения ламбрекены, нити с бусами, бахрома сделают помещение роскошным и изящным.
3. Детская. Атлас это гиппоаллергенная ткань из натуральных материалов, которые станут отличным дополнением детской комнаты. Здесь будут уместны как однотонные светлые драпировки, так и с мелким веселым рисунком.

   Но данные портьеры можно использовать как дома, так и в других помещениях, таких как:
1. Офисы и кабинеты. В данных помещениях редко используются такие шторы, так как в них должен быть строгий рабочий стиль. Исключения могут составить конференц-зал или актовый зал.
2. Загородный дом. Атласные шторы принесут дому аристократичный и богатый вид. А в сочетание с мебелью из натурального дерева интерьер станет более благородным и роскошным.
3. Кафе или ресторан. Для маленького уютного кафе, атласные драпировки визуально увеличат помещение и сделают его светлее. Можно выбрать шторы на петлях или люверсах. А для ресторана стоит выбрать шторы оформленные ламбрекенами. Это поможет подчеркнуть статус заведения, элегантность и роскошь.
4. Гостиница. Тут все просто, выбрав атласные портьеры для номера можно создать уютную и домашнюю атмосферу.

Особенности атласных штор
   Начнем с того, что данные шторы хорошо поддаются отделке, это способствует созданию нового и красивого образа для любого помещения. Еще у них превосходные функциональные данные, драпировки отлично оберегают от солнечных лучей и сквозняков.
   А красивые расцветки и рисунки в купе с естественным блеском просто завораживают своей красотой. Можно дополнять портьеры различным декором рюшами, бахромой, подхватами и другими деталями.
   Особенность атласных штор заключается также и в уходе, а именно:
1. Стирать нужно шторы только вручную и делать как можно чаще, чтобы не допускать сильного загрязнения.
2. Выжимать портьеры ни в коем случае нельзя, нужно разложить их на прямой поверхности, чтобы лишняя влага стекла.
3. Гладить нужно исключительно при низких температурах с изнаночной стороны.
   Если правильно соблюдать все критерии ухода, шторы надолго будут радовать глаз хозяйки и ее гостей.
Атласные шторы имеют свои плюсы и минусы. Начнем с преимуществ этих портьер:
1. Блеск и красота материала.
2. Долговечность и высокая прочность.
3. Гигроскопичность (поглощает влагу и быстро высыхает).
4. Ткань не накапливает пыль, потому и гиппоаллергенна.
5. Плотность материала, позволяет не пропускать солнечные лучи и сквозняк.
6. Материал не электризуется.
7. Подается драпировке с другими шторами.
Теперь перейдем к недостаткам:
1. Высокая стоимость материала.
2. Особое переплетение нитей делает портьеры очень тяжелыми.
3. Прихотливы в уходе (при неправильных действиях может растянуться).
4. Ткань сильно осыпается на срезе.
   Но как видно плюсов преимущественно больше, чем минусов поэтому стоит обратить свое внимание на эти шторы и украсить свой интерьер.

Возврат к списку