Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

5 интересных фактов о шторах 28.11.2021

5 интересных фактов о шторах

✏А вы знаете, какими были первые шторы в истории? В древние времена люди закрывали вход в пещеру при помощи шкур. Таким образом их использовали для сохранения тепла и они одновременно служили защитой от чужих глаз.

✏В Швеции практически не пользуются шторами. Любой человек может заглянуть в ваш дом с улицы, и это не считается неприличным. Это говорит лишь о том, что владельцы дома живут по средствам, и честно зарабатывают на свою жизнь. Этот "Закон открытых окон" был введен еще в 17 веке и до сих пор соблюдается в старой части Стогкольма.

✏Лишь только в период барокко цвет штор начали подбирать под цвет общего интерьера. До этого в тканях в основном использовался растительный рисунок, либо изображения животных, иногда незначительная геометрия.

✏В 18 веке, во времена правления Наполеона, был введен «налог на окна», из-за чего архитекторы, стараясь сэкономить, начали строить дома с очень маленькими окнами и всяческим образом уменьшали их количество, чтобы уменьшить этот налог. Стоит заметить, что данный налог существует во Франции по сей день, несмотря на то, что он значительно повлиял на архитектурный вид многих зданий.

✏Если регулярно удалять пыль со штор пылесосом с помощью специальной насадки с мелкой щетиной, то стирать их придется гораздо реже. Кроме того, уменьшить оседание пыли и ворсинок на шторах можно с помощью антистатиков.

Возврат к списку