Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

13 ИДЕЙ ПО ПРЕОБРАЖЕНИЮ ПРОСТРАНСТВА СО ШТОРАМИ 24.11.2021

13 ИДЕЙ ПО ПРЕОБРАЖЕНИЮ ПРОСТРАНСТВА СО ШТОРАМИ

1. В современном интерьере, лишь некоторые элементы которого отсылают к восточным мотивам, помпезный и насыщенный украшениями текстиль может смотреться избыточно и неуместно. Поэтому, вероятно, вам будет достаточно лишь намека. Например, поддержите восточную тему узорчатым краем минималистичной римской шторы в спокойных тонах.

2. Если вся комната полна геометричных узоров и создает ощущение строгости и чопорности, внесите толику свободы с помощью мягких английских штор, которые посредством подъемного механизма драпируются красивыми складками. Нежные волны ткани и монохромные клетки или квадраты слаженно зазвучат в дуэте.

3. Дыхание свободы в ахроматичный интерьер, где ведущая роль отдана серому, черному или белому цветам, можно добавить с помощью штор. Достаточно выбрать принт, напоминающий клубы краски, растворяющиеся в воде, или подобную произвольную абстракцию. Выполненный даже в минимуме цветов, такой узор дарит ощущение воздуха и творчества.

4. Если у вас окна из нескольких створок, обязательно обыграйте это необычное решение с помощью текстиля. Повесьте на карниз несколько узких римских штор или классических прямых занавесок, возможно, в одной гамме, но разных оттенков, и интерьер станет выглядеть гораздо интереснее.

5. Планируете повесить на окно шторы в том же цвете, что и сами стены? Тогда подберите текстиль с ярким широким кантом, который поможет подчеркнуть красоту и крой ваших занавесок.

6. Подбирая занавески на кухню или в другое помещение, где есть глянцевая плитка, подумайте над следующим стилистическим приемом: подберите шторы в цвет кафеля, но с мелким насыщенным принтом. Тогда узор будет эффектно отражаться в блестящих поверхностях, особенно в солнечные дни, и создавать праздничное настроение.

7. Вы считаете, что комбинировать можно только тюль и плотные шторы? А вот и нет! Попробуйте сочетать вместе два вида однотонных плотных портьер контрастных цветов — увидите, насколько выигрышно это может смотреться!

8. Если ваш интерьер получился очень ярким, со множеством мелких деталей, в духе полотен Херста, не нужно дополнять его такими же шторами — иначе рискуете переборщить. Лучше выделите два основных цвета и найдите однотонные шторы в тех же тонах (в одном из цветов может быть выполнен кант).

9. Когда хочется внести в интерьер изюминку, но вы не готовы ни к ярким цветам, ни к необычному крою, попробуйте украсить окна одним тюлем. Особенно интересно эта деталь смотрится, если полупрозрачные шторы обладают насыщенным оттенком: игра солнца и ветра в них превращает такой текстиль в настоящее произведение искусства.

10. Даже самый лаконичный и простой интерьер обретет налет парадности и торжественности, если дополнить однотонные прямые шторы подхватами и ламбрекеном. Причем избыточные драпировки и украшательства вовсе не обязательны: достаточно даже нескольких жестких складок, спокойных цветов и строгих форм.

11. Идея вешать шторы от стены до стены кажется вам слишком банальной? Отступите от классических представлений о портьерах! Вы можете использовать короткий карниз и повесить шторы только на ширину самого окна. Кстати, таким образом освободится ценное пространства стены.

12. Рулонные и римские шторы — функциональное решение, но порой оно кажется недостаточно уютным. Стильным и очень современным ходом будет скомбинировать этот «официальный» текстиль с классическими прямыми портьерами, объединив достоинства обеих моделей.

13. Порой проблемой становится красиво декорировать окно с выходом на балкон. Интересный вариант — использовать римские шторы разной длины и ширины для самого окна и двери.

Возврат к списку