Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Можно ли стирать рулонные шторы? 21.11.2021

Можно ли стирать рулонные шторы?

Чтобы поддерживать внешний вид рольштор и не испортить их покрытие, достаточно пылесосить или протирать полотно всего пару раз в год. Если чистить чаще, защитная пропитка постепенно вымоется из волокон и ткань начнет быстро терять внешний вид.

Стирают ли рулонные шторы, если они сильно загрязнены? Независимо от типа материала, большинство рольштор не рекомендуется стирать в машине-автомат. Исключения бывают, но редко, поэтому прежде, чем подвергать роллету какой-либо обработке, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Что касается ручной стирки, то в привычном «формате» она также запрещена, но допускается особый влажный уход при наличии стойких загрязнений на рулонных шторах.
Первое, что нужно сделать – это выяснить, как материал переносит влажную обработку. Для штор из бамбука или бумаги возможна только сухая чистка, а от соприкосновения с водой и моющими средствами они безнадежно испортятся. Удалить загрязнения с таких роллет можно при помощи пылесоса, мягкой сухой тряпки или губки.

Помните, варианты ухода всегда описаны на заводской упаковке изделия. Изучите их первым делом.

Рассмотрим несколько общих рекомендаций, как стирать рулонные шторы из ткани:

1. Лучшие средства для стирки роллет – это жидкий гель или мыльный раствор, приготовленный на основе стружки хозяйственного мыла. Не используйте для ухода за рольшторами сухие стиральные порошки, их состав слишком агрессивен и может испортить внешний вид изделия.

2. Наполните ванну теплой водой 20-30 градусов и убедитесь, что моющее средство растворилось без остатка.

3. Поместите расправленное полотно в мыльную воду, не сворачивайте и не сминайте его.

4. Используя мягкую губку, аккуратно протрите материю с двух сторон, чтобы удалить загрязнения. Стирать рулонные шторы путем трения или скручивания запрещено.

5. Если на полотне есть локальные загрязнения, попробуйте удалить их при помощи тряпки из микрофибры, но без нажима.

6. Осторожно ополосните роллету с обеих сторон при помощи душа, убедитесь, что с полотна полностью стекла мыльная вода.

Чтобы избежать заломов на ткани, чистую штору сверните в рулон и дождитесь, пока с нее стекут остатки воды. Затем расправьте изделие на ровной поверхности, промокните его сухой мягкой тряпкой или полотенцем и тщательно просушите. Не используйте обогревательные приборы и радиаторы отопления, рольштора должна высохнуть естественным путем.

Возврат к списку