Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Шторы плиссе 27.10.2021

Шторы плиссе

Шторы плиссе очень похожи на горизонтальные жалюзи, что многих вводит в заблуждение. Но это совсем не одно и то же.
Внешне шторы плиссе действительно напоминают горизонтальные жалюзи, но состоят не из отдельных ламелей, а из единого полотна, которое с помощью натяжного механизма собирается гармошкой. Эти шторы дороже обычных.
Шторы плиссе – единственный вариант для окон сложной конструкции: круглых, арочных, треугольных, трапециевидных, наклонных. И еще. Их можно открывать как сверху, так и снизу, фиксируя штору в любой части оконного проема. Никакая другая конструкция штор таких возможностей не дает.
Шторы плиссе можно выполнять из ткани блэкаут – в этом случае они будут отлично затемнять комнату даже при ярком солнце. Есть конструкции с двумя полотнами: более плотным, светонепроницаемым и тонким, хорошо пропускающим свет.
В большинстве случаев для плиссе используется такой же карниз, как для горизонтальных жалюзи, рулонных, римских штор. С жесткой липучкой («папа»), на которую фиксируют мягкую липучку («мама»), пришитую к ткани. Карниз крепят на кронштейны, а полотно в этом случае поднимается/опускается только снизу.
Выбор модели и способа крепления шторы зависит от того, как именно вы собрались ее вешать.
1. На штапик
Такой вид крепления выбирают, когда хотят повесить плиссе только по контуру стекла – между штапиками (элементами, прижимающими стекло). Это возможно, если позволяет глубина штапика – она должна быть не менее 15–20 мм.
Для крепления на стекле лучше всего подходит штора, закрепленная между двумя профилями. На них предусмотрены ручки, с помощью которых ее удобно поднимать и опускать, открывая по желанию верхнюю или нижнюю часть проема.
У этого способа крепления есть минус. При монтаже между окном и шторой остается небольшой зазор, куда будет проникать свет. Если вы ставите задачу полностью затенить комнату, это не очень хорошо.
2. На оконную раму
Крепление на раму подходит абсолютно для всех стеклопакетов и не оставляет зазора, куда будет проникать свет. Шторное полотно шире стекла и захватывает по 15–20 мм рамы с каждой стороны.
Такую модель плиссе крепят на стеновых кронштейнах.
3. В оконный проем
При первом или втором способе монтажа оконная ниша и подоконник остаются открытыми. Но если нужно закрыть подоконник или отступить от стекла, используют третий вариант крепления – в проем окна.
Технология в этом случае практически ничем не отличается от установки на раму, с той лишь разницей, что карниз фиксируют при помощи потолочных кронштейнов, которые прикручивают к верхнему откосу.
Этот способ подходит, если расстояние между створкой окна и верхним откосом 50 мм и более. Штора плиссе в сложенном виде имеет определенную толщину, и, если расстояние меньше, она будет мешать открывать окно.
4. На оконный проем
Этот вариант крепления подходит, если окно нужно закрыть полностью – оставить за шторой подоконник, откосы, наличники, ручки. Размер шторного полотна в этом случае будет равен размеру проема + 50 мм по бокам с каждой стороны.

Для фиксации карниза используют стеновые кронштейны, которые прикручивают к простенку между окном и потолком. Далее технология монтажа идет по знакомой схеме.
Прикрепить штору так, как хотелось бы, получается далеко не всегда. Например, в некоторых новостройках окна делают под потолок, не оставляя простенка, а значит вариант со стеновым креплением отпадает. Иногда бывает очень маленький зазор между створкой и откосом и не получается зафиксировать карниз на раме. Все это заставляет нас (дизайнеров) искать альтернативные варианты.
Чтобы не было проблем с установкой, нужно заранее определиться со способом крепления и только потом подбирать модель шторы плиссе.

Возврат к списку