Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

4 секрета правильного выбора цвета штор в гостиную 24.10.2021

4 секрета правильного выбора цвета штор в гостиную

Согласитесь, именно гостиная чаще всего является самой любимой комнатой у владельцев жилья. Объясняется это тем, что гостиную принято считать «лицом» дома, в этой комнате хозяева принимают гостей, устраивают застолья, и просто отдыхают с родными и близкими после тяжелого трудового дня. Именно такая значимость гостиной комнаты является поводом для того, чтобы уделить серьезное внимание ее оформлению и декору.
Представить гостиную без использования текстиля невозможно: мягкая обивка, уютные подушки, пушистый ковер – все это делает помещение более уютным. А завершающим штрихом оформления обычно являются шторы. Как оказалось именно их выбор чаще всего вызывает трудности.

Секрет №1 – Ориентация на отделку стен
Чтобы шторы гармонично вписались в интерьер, выбирать их цвет можно ориентируясь на палитру и текстуру отделки ваших стен. Специалисты не рекомендуют выбирать шторы «тон в тон» с обоями или краской покрывающей стены, так текстиль сольется с фоном и станет незаметным и скучным. Если только вы не хотите кардинально отличающихся по цвету штор, то самым оптимальным вариантом будут шторы светлее или темнее на 2-4 тона от основного цвета стен.

Секрет №2 – Сочетание с мебелью
Другой вариант подбора цвета штор основывается на сочетании с мебелью. Выбрав текстиль в одной цветовой гамме с диваном, креслами или столиком вы добьетесь единства стиля. Такое решение особенно актуально, если ваша гостиная выполнена в классическом стиле. Тогда шторы не будут казаться инородным предметом и создастся впечатления, будто они шли комплектом с мебельным гарнитуром гостиной.

Секрет №3 –Размер комнаты
Выбор штор в гостиную напрямую связан с непосредственным размером комнаты. Если гостиная имеет небольшую квадратуру, то более рационально выбрать холодные оттенки штор, например голубые, зеленые, серые, желательно без принтов. Они визуально расширят пространство и сделают комнату светлее. Теплые тона (оранжевый, красный, коричневый) более уместны для больших помещений, как впрочем, и крупные узоры.

Секрет №4 – Расположение окон
Ну и последняя хитрость выбора штор в гостиную основывается на расположении окон. Если сторона, на которую выходят окна не солнечная, то лучше выбирать шторы теплых оттенков, они смогут частично компенсировать недостаток естественного света и создать ощущение уюта. С южными или восточными окнами проблем у вас возникнуть не должно, поэтому здесь ограничений в выборе оттенков нет. Единственное, на что в такой ситуации стоит обратить внимание – так это на плотность ткани, чтобы при необходимости вы могли зашторить окно и создать полумрак в помещении.

Возврат к списку