Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как выбрать цвет штор: 7 законов гармонии 23.10.2021

Как выбрать цвет штор: 7 законов гармонии

Цвет штор – это и часть интерьерного настроения, и демонстрация вашего вкуса. Смена оттенка портьер или гардин способна полностью изменить атмосферу в комнате. Размышляете над принципами гармонии и подбираете цвет штор для гостиной, спальни, кухни, детской? Представленные в статье законы гармонии отражают главные принципы подбора штор по цвету – с учётом стиля, палитры и интерьерных задач.


ПРИНЦИП №1. МЯГКИЕ ПЕРЕХОДЫ
Существует два основных подхода к выбору цвета штор. Первый подход – выбор оттенка для занавесей или портьер в той же цветовой гамме, что и основная интерьерная палитра. Но сочетание штор и обоев по цвету не должно быть стопроцентным! Ткань должна быть или чуть светлее, или чуть темнее.

Например, если вы решили оформить комнату в бежевых тонах, занавеси могут быть оттенка айвори (слоновой кости) или кофейных тонов.


ПРИНЦИП №2. ЯРКИЕ КОНТРАСТЫ
Второй подход к выбору цвета штор – контрастный. Этот подход позволяет создать стильное, дерзкое и очень выразительное сочетание. Проще всего работать с чистыми цветами: белым и чёрным, синим и красным, жёлтым и зелёным. Но итоговый результат может оказаться агрессивным, поэтому следует учитывать назначение комнаты и стиль интерьера.

Более мягко выглядят контрасты в смягчённой палитре: примером такого сочетания являются айвори и шоколад. Игра на контрастах возможна даже в пастельной палитре: получаются очень нежные и в то же время выразительные интерьеры.


ПРИНЦИП №3. СОЧЕТАНИЕ ШТОР И МЕБЕЛИ
Выбирая шторы, следует учитывать не только цвет стен, но и мебели. Какие варианты тут возможны? Первое решение: занавеси и обои близки по тону, но контрастируют с обивкой. К примеру, оливковые шторы, фисташковые стены – и бордово-коричневая мебель. Второе решение: цвет штор подобран в тон мебели, контрастируя с отделкой помещения.

Возможны и более сложные композиции, в которых используются три цветовые позиции. Например, красно-бело-чёрные решения популярны в минимализме.


ПРИНЦИП №4. ШТОРЫ И ИНТЕРЬЕРНЫЙ ТЕКСТИЛЬ
Один из важнейших законов интерьерной гармонии – соответствие обрамления окон домашнему текстилю: декоративным подушкам, покрывалам, салфеткам, скатертям. Иногда и шторы, и декоративный текстиль шьют из одной ткани – это очень интересное дизайнерское решение.

Точное соответствие, конечно, необязательно. Достаточно достигнуть гармонии в палитре. Но если в текстиле повторяются узоры, паттерны – они должны хотя бы намёком присутствовать и в занавесях.


ПРИНЦИП №5. ЦВЕТ ШТОР И ИНТЕРЬЕРНЫЙ СТИЛЬ
Характер интерьерного стиля тоже влияет на выбор оттенка занавесей. Например, минимализм активно оперирует классической триадой «чёрный – белый – красный». Шторы в лиловый цветочек вряд ли подойдут к такой обстановке. А в экостиле, скорее всего, будут неуместны тяжёлые винные, бордовые оттенки. Зато они будут прекрасно смотреться в гостиной, оформленной в викторианских традициях.


ПРИНЦИП №6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТТЕНКОВ И ФАКТУРЫ ТКАНИ
Фактура ткани способна менять впечатление, которое производят цвета и оттенки. Чем плотнее ткань, тем ярче и иногда даже тяжеловесней выглядит цвет. Глянцевые, атласные фактуры также усиливают яркость и насыщенность. А вот тонкие, лёгкие занавеси позволяют даже чистым цветам выглядеть невесомо.


ПРИНЦИП №7. ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Учитывайте и психологию цвета! Стильная красно-чёрная гамма, в которой можно оформить спальню молодожёнов, вряд ли будет уместна в детской. А нежные пастельные тона будут расслабляюще действовать в рабочей зоне, поэтому вряд ли подойдут для кабинета. Жизнерадостный оранжевый цвет не даст расслабиться в спальне. Белые шторы могут сделать гостиную торжественной, но уменьшат ощущение уюта.

Существуют классические палитры для разных комнат: зелёная – для кабинета, синяя – для спальни, пастельная или жёлто-синяя – для детской… Но это совершенно не означает, что вы должны выбирать шторы по этому принципу! Ведь самый главный принцип – это ваш вкус: уникальный и индивидуальный.

Возврат к списку