Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Виды ламбрекенов для штор 22.10.2021

Виды ламбрекенов для штор

Декоративный ансамбль, обрамляющий окно, зачастую включает не только сами шторы, но и дополнительные декоративные элементы. Самым популярным является ламбрекен — изысканное украшение для верхней части оконного проёма. Наиболее часто эти шторные аксессуары встречаются в интерьерах классических, старинных стилей, но нередко они добавляют стильную изюминку и современной обстановке.


МЯГКИЕ ЛАМБРЕКЕНЫ — ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КЛАССИКА!
Несмотря на появление новых стилистических приёмов в оформлении окон, мягкие ламбрекены не теряют своей популярности. Они уже вошли в категорию классики. Изысканные складки, потрясающие волны, утончённые сваги, изящные перекаты, пышные буфы, водопады джаботов, пикантные кокилье — всё это богатство активно используется дизайнерами при создании роскошных интерьеров. И именно при создании оконных композиций с ламбрекеновыми элементами можно использовать самые дорогие материи, пышностью напоминающие дворцовую эпоху. А ещё — бахрому, стразы, кисти!

Главное — не переборщить с пышностью и удержаться в границах хорошего вкуса. В этом помогут следующие советы профессиональных дизайнеров:

Джаботы, сваги, кокилье и другие элементы ламбрекенов должны использоваться с умом. Необязательно применять их все сразу. И чем меньше по размеру окно и сама комната, тем меньше должно быть элементов декора.

Оптимальное соотношение ламбрекена по отношению к длине штор составляет 1:5 или 1:7. Слишком большие, низко опускающиеся сваги утяжеляют впечатление. Кокилье, расположенное по центру оконного ансамбля, может опускаться ниже, чем сваги, но ненамного. А вот галстуки-джаботы могут опускаться по бокам оконного проёма до двух третей от высоты штор.

Если при создании ламбрекена вы используете два или три вида ткани, они должны повторяться в других элементах домашнего текстиля. Например, одну ткань берите такую же, как на шторах, а другую — как на декоративных подушках.

Симметричные ламбрекены смотрятся более пышно, нежели асимметричные. Поэтому если вы хотите немного сбавить «градус» пафоса, используйте приёмы асимметрии.

Обязательно нужно учитывать и стиль интерьера. Наиболее органично пышные ламбрекены с бахромой, из роскошных тканей, с позолоченными элементами смотрятся в обстановке, основанной на стилистике барокко и рококо. Для неогреческого стиля и ампира лучше подходит строгая роскошь, основанная на выборе шёлковых и атласных материй, а также формировании изысканных скульптурных складок. Для арт-деко можно смело использовать эклектику и экзотические, колониально-восточные элементы. Ну а плавные линии модерна сами по себе тяготеют к изящным полукружиям и овалам ламбрекеновых композиций.

Но мягкий ламбрекен совсем необязательно должен быть пышным. Для прованса и других уютных стилей оптимальны ламбрекены, которые кажутся не украшением, а естественным продолжением штор. Хорошо будут смотреться, к примеру, аксессуары в виде слегка присборенной тесьмы или скромные сваги, создающие ощущение уюта.


ЖЁСТКИЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ ЛАМБРЕКЕНЫ!
Этот тип имеет собственное название — бандо. Такой декоративный элемент может быть и изысканным, и лаконичным. Роскошные бандо радуют взгляд фигурной резьбой, ажурными узорами, порой даже позолотой или инкрустацией. Но гораздо чаще бандо представляют собой лаконичные прямоугольные элементы со скромным декором или вовсе без оного.

Среди лаконичных жёстких ламбрекенов можно также выделить асимметричные конструкции. Среди комбинированных привлекают внимание стильные ламбрекены-плиссе.

Лапидарные вариации ламбрекенов уместны даже в минимализме. Они хорошо сочетаются с прямыми полотнами классических портьер.

Возврат к списку