Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

22.03.2021

Идеальный материал для штор в детскую

Шторы в детскую комнату обычно выбирают из таких тканей, как лен, хлопок, шелк, атлас, шерсть, блэкаут, тафта и жаккард.
Искусственные же материалы более дешевые, но содержат волокна, вызывающие неприятные ощущения и аллергию. Оптимальными вариантами будут хлопок, блэкаут и атлас. Их цена в магазинах не очень высока.
~Хлопок делится на ситец, сатин, мерсеризованный вариант. Главные достоинства-это долгий срок эксплуатации, гипоаллергенность, высокая прочность волокон, удобная чистка и стирка, не накапливает пыль и грязь. Среди недостатков выделяют усадку после водной обработки с применением горячей воды, быстрое выгорание расцветки при попадании солнечных лучей.
~Атлас-материал с повышенной мягкостью, гладкостью, что сразу ощущается на ощупь. В магазинах также представлены бюджетные модели с добавлением хлопка или вискозы. Достоинства-прочность волокон, высокий срок службы, гипоаллергенность, удобство в уходе, не накапливает пыль. Главные недостатки выражены весом изделия (сложно развешивать, сушить), деформацией по истечении времени. Материал имеет естественный блеск, который как будто струится от потолка к полу.
~Блэкаут-это смешанный тип. Полотно многослойно, а значит, не пропускает солнечный свет. "Изюминка" ткани в лицевой стороне. Это может быть фактура атласа, шелка или любое напыление. Среди преимуществ выделяют невысокую стоимость, удобство в уходе, отсутствие деформации после стирки и при сминании, долгий срок службы, добавление различной драпировки, высокий уровень теплоизоляции. Специалисты не нашли высомых недостатков.
~Тафта и жаккард-долговечные и прочные ткани для потребителя, ценящего качество и стиль. Их цена немного выше, чем иные натуральные модели. В магазинах они представлены с орнаментами и узорами. На ощупь немного грубые, шершавые и рельефные. Срок эксплуатации составляет более 10 лет. Имеется только 1 весомый минус-это затяжки, которые с легкостью можно оставить на поверхности изделия.

Возврат к списку