Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

18.03.2021

Как выбрать шторы в детскую?

Квест “какие шторы подобрать” стоит начать с ответа на вопрос, какими детские шторы быть не должны. А они не должны быть отвлекающими внимание, собирающими пыль, мешающими спать и т.д.
1. Организуйте затемнение.
Дизайн “детских” штор - не единственное о чем стоит думать при выборе. До пяти-шести лет ребенок спит днем каждый день, а заснуть при ярком свете — проблематично. Поэтому главная задача штор в детской — обеспечить хорошее качественное затемнение. В идеале, стоит предусмотреть, чтобы степень этого затемнения регулировалась. Отлично, например, если в доме есть глухие ставни. Однако в городских условиях чаще всего спасаться приходится именно шторами. Самое рациональное решение — рулонные или римские шторы из плотной ткани. Они обеспечат хорошее затемнение, а к тому же спасут от сквозняка, если окно чуть приоткрыто для проветривания.
2. Римские и рулонные шторы.
Такой вариант штор в детской можно использовать самостоятельно, а можно сочетать с однотонными занавесками. С точки зрения декора, вариантов бесконечное множество. Делать все с узором или однотонным? Выбрать цвет в тон к общей палитре или сыграть на контрасте? Решать вам. Дизайн рулонных штор позволяет экспериментировать.
Совет: «блайнды», то есть шторы, дающие 100% затенение, — это перебор. Может возникнуть проблема, так как дети обычно бояться засыпать в полной темноте.
3. Выбирайте правильный рисунок.
Какие шторы подойдут для детской лучше - яркие или неприметные? Тут действует то же правило, что и с другими рисунками в детской. Крупное лучше, чем мелкое. А если мелкое — то обязательно неконтрастное, чтобы глазу было комфортно.
Рисунок на шторах хорош тем, что он может перекликаться с несколькими цветами в интерьере. Иногда лучше сначала выбрать шторы в спальню ребенка, а уже потом покрасить стены в те же оттенки. В этом есть смысл: смешать нужный тон краски порой куда легче, чем найти подходящий к нему текстиль.
Идея: шторы в спальне ребенка будут смотреться гармоничнее, если обыграть их рисунок парой декоративных аксессуаров в том же стиле: подушками или чехлом для стула.
4. Дизайн “детских” штор: оптимальная длина.
Правило, касающееся штор для гостиной, — «метр ткани на полу для эффекта» — в детской не работает. Комната для детей — это совсем не то место, где требуются избыточные складки дорогой материи. Занавески вполне можно сделать и короткими, только до подоконника — по крайне мере, для ребенка дошкольного возраста. В шторах до подоконника есть масса плюсов. Подвижный малыш не будет цепляться за них, когда будет ползать по полу, не сможет подтянуться на шторах и не запутается в них.
Совет: если вы все-таки склоняетесь к более длинным занавескам, то помните: длина на сантиметр, а то и на ладонь до пола — гораздо лучше, чем «в пол». Может быть, это не так эстетично, зато точно безопасней для ребенка.
5. Дизайн “детских” штор: минимум драпировок.
Важно помнить, что, к сожалению, шторы — это великолепный «пылесборник». В складках штор оседает много пыли. Поэтому лучше всего избегать ламбрекенов, сложных драпировок и складок для вашей детской. Особенно, если дети — аллергики. Хорошие шторы в этом случае - легко моющиеся жалюзи.

Возврат к списку