Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

10.02.2021

Виды карнизов для штор

1. Круглые карнизы
Декоративные карнизы с флеронами делают из дерева или металла. По стилю, размеру и цвету они бывают самыми разными. Они варьируются от современных до классических, придают окну декоративный штрих и сочетаются почти с любыми шторами. Подберите к ним кольца с крючками или прищепками — в зависимости от того, какого впечатления хотите добиться.
Размеры и вид колец очень разнообразны, их отделка помогает создать общий стиль при оформлении окон. Прищепки для штор избавляют от необходимости подшивать кулиски или делать петли. Сочетая по-разному карнизы и кольца, добивайтесь, чтобы оформление окон выглядело идеально.
Декоративные карнизы обычно поставляют в комплекте со скобами или специальными держателями. Поскольку такие модели довольно тяжелые, крепите скобу или держатель на стене с помощью длинных специальных винтов.

2. Пластиковые шины и багетные карнизы
Эти карнизы плоские, имеют ширину 6 и 10 см. Могут быть одно, двух или трех полостными. Их легко найти и подобрать по ширине окон. На них шторы отлично собирают в мелкие складки. Устанавливать их можно как на стену, так и на потолок.
Багетные карнизы позволяют скрыть и красиво декорировать пластиковую шину.
Пластиковые шины недороги, доступны, просты в обращении. Поскольку выглядят они скорее утилитарно, чем декоративно, их прячут в кулисках или под ламбрекенами.

Карнизы из высококачественного пластика (ПВХ, поливинилхлорида) ―современного экологичного материала, самый бюджетный вариант. Они бывают не только настенными, но и потолочными, а конструкция некоторых карнизов позволяет с одинаковым успехом крепить их и к стенам, и к потолку. Самый популярный цвет пластиковых карнизов-белый, но в продаже встречаются и другие расцветки, в том числе под дерево и под металл.
Карнизы из ПВХ отличаются легкостью, прочностью, бывают как круглыми, так и профильными и в зависимости от дизайна сочетаются с любыми интерьерными стилями. Профильные модели можно изгибать в разных направлениях, устанавливать в несколько рядов и крепить на нестандартные проемы и стены, воплощая в жизнь самые невероятные декоративные фантазии.

Очень популярны сегодня пластиковые шины с декоративной багетной планкой. Их можно приобрести в комплекте, а можно купить планку отдельно, например, когда дизайн уже имеющегося карниза не слишком соответствует интерьеру. Поэтому багетные карнизы могут быть не только из пластикового, но и из алюминиевого профиля, а также струнные и даже круглые.

В продаже имеется широкий выбор багетных планок всевозможных размеров, расцветок и фактур. Они могут быть стилизованы под старину, выкрашены в разные цвета, имитировать фактуру разных пород деревьев. Подобрать подходящий декор под готовый интерьер не составит труда даже для таких редких вариантов оконных проемов, как арки эркеры.

3. Профильные
Профильные карнизы могут быть разных цветов и форм. Кроме того это самый удобный вариант для окон нестандартной формы: эркерных, мансардных и угловых. Также они могут иметь разную длину и толщину, что делает их универсальными.

4. Струнные
Для современных стилей интерьера идеально подойдут легкие струнные карнизы. Однако они предназначены только для легких гардин из воздушных тканей: органзы, тюля, вуали и т.п.
Скромные и лаконичные струнные карнизы для штор пользуются не меньшей популярностью, чем металлические, пластиковые и деревянные разновидности, благодаря очень доступной стоимости.
Карнизы-струны с одинаковым успехом могут крепиться как к стене, так и к потолку. Основной их частью является тонкий, напоминающий внешним видом гитарную струну, металлический трос. Его длина составляет от 2 до 5 метров.
На плоскости трос закрепляется с помощью небольших кронштейнов или скоб. Их конструкция позволяет по желанию закрепить его в два или три ряда и повесить на нем многослойные шторы. Конечно, они должны быть легкими.
Кронштейны струнных карнизов могут быть окрашены в очень модные сегодня металлические цвета, имитирующие латунь, бронзу, золото, патированное серебро. А если вас не устраивает их незамысловатый лаконичный дизайн, вы всегда можете прикрыть такой карниз интересной и красивой багетной планкой.

5. Карнизы "кафе"
Это изящные карнизы с флеронами-наконечниками, чаще всего из полированной меди или латуни. Их крепят на оконной раме или на стене с помощью скоб, которые входят в комплект. На карнизы «кафе» вешают кольца с прищепками, иногда к шторам или воланам пришивают матерчатые петли.

6. Распорные
Такие карнизы регулируются по длине и подходят почти к любым окнам. На месте их удерживает пружина, которая скрывается внутри стержня. Распорные модели идеально подходят для установки внутри оконных рам, не требуют крепежных скоб и винтов, которые портят деревянные элементы рамы.

7. Механические и автоматические
Эти карнизы предназначены для того, чтобы раздвигать или задвигать шторы с помощью роликов и других механизмов. Они бывают двойными, шторы на них раздвигаются в обе стороны, или же одинарными, когда шторы сдвигаются только к одному краю рамы. Можно найти декоративные механические или полностью автоматические модели с электроприводом.

8. Подъемные карнизы для римских, австрийских и французских штор
Подъемные модели применяются для крепления римских, французских, английских и австрийских штор. Они также различаются по устройству подъемного механизма: роторно-цепочные и с кордовым управлением.

9. Карнизы для японских штор
Конструкция японских штор не совсем обычная. Ткань на них не собирается в складки, а плотно натянута, и их можно не только раздвинуть в стороны, составить в одну линию, но и, не снимая с окна, расположить друг за другом или поменять местами. Поэтому и карниз для них нужен особенный, состоящий из нескольких направляющих и с потолочным креплением.
Чтобы иметь возможность свободно передвигать шторы-панели и менять их местами, для каждой панели нужна отдельная направляющая (дорожка). В случаях, когда штора состоит из 2 или 3 панелей и их не планируется менять местами, можно ограничиться карнизом из двух дорожек. На карниз панели крепятся при помощи клейкой ленты, одна половина которой закрепляется на верхней части панели, а вторая на бегунки, передвигающиеся по профильным дорожкам.

10. Мебельные ручки
Такой крепеж подходит для штор на матерчатых петлях. Ручки придают им забавный и оригинальный вид. Можно использовать ручки от дверец шкафов и ящиков. Вам понадобятся шурупы с резьбой с двух концов, чтобы закрепить ручки на стене или оконной раме.
  

Возврат к списку