Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

01.11.2020

Выбор ткани для зимних штор

В отличие от летних штор, зимние ткани должны не только украшать интерьер, но и создавать уютную и теплую атмосферу. Ткани и цвета – дело вкуса, но нужно помнить, что главная задача штор – защищать комнату от холода и радовать по-домашнему приятной расцветкой.

Зимние шторы можно условно поделить на две основные группы:

1. Шторы на подкладке – практичное и долговечное решение. Полотна на плотной подкладочной ткани при правильном уходе прослужат несколько лет. Плюсы таких штор – хорошая защита от холода, сквозняков и шума.

2. Многослойные шторы – смотрятся очень эффектно и отлично утепляют комнату. В комбинации из трех полотен, к примеру, можно менять ткани местами. Так вы каждый раз будете обновлять оформление окна, без потери теплоизоляции.

Шторы для зимнего сезона шьются из «уютных» тканей. Предпочтение лучше отдать льну, бархату, плюшу, парче или натуральной шерсти. Плотные ворсистые материалы не только защищают от холода, но и хорошо драпируются и эффектно смотрятся в интерьере.

Если решено купить зимние шторы в несколько слоев, то один из них вполне может быть из легкой воздушной ткани, а два других – теплые и фактурные. Чтобы увеличить теплозащиту окна, такие комбинации дизайнеры часто дополняют различными подхватами и ламбрекенами.
Зимой хочется укрыться от морозов, едва переступив порог дома, и хорошо, если шторы могут согреть даже визуально.

Лучшие цветовые решения для зимних тканей:

· Все теплые оттенки – песочный, желтый и золотистый, кофейный, терракотовый, оливковый и др.

· Только светлые тона. Зимой и так меньше солнца и световой день значительно короче, поэтому лучше не использовать в интерьере слишком темные и холодные цвета.

· Двухцветные комбинации. Можно сшить двухсторонние плотные шторы на подкладке другого цвета или из той же ткани, но с орнаментом. Такие изделия можно перевешивать с одной стороны на другую, полностью меняя облик оконного проема.

· Полотна с принтом. Выбирайте любые «согревающие» изображения – вязаный орнамент, растительные мотивы или любые нейтральные рисунки, которые не ассоциируются с зимой. Снежинки и фотопечать с изображением заснеженных вершин на шторах будут визуально охлаждать помещение.

В зимний сезон интересно смотрятся плотные однотонные ткани с набивным рисунком, рельефной фактурой или вышитые блестящими нитями. Еще одно удачное решение – сшить или купить зимние шторы с бахромой.

Выбирая занавески для холодного сезона, важно помнить и о технических характеристиках. Ткани для зимы должны быть не только красивыми, но и устойчивыми к выгоранию и сухости от отопительных приборов. А главное их назначение – надежно защищать от сквозняков и согревать душу своим «теплым» видом.

Возврат к списку