Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

21.10.2020

Шторы "Рукав епископа"

Рукав епископа, что это? Богатое царское одеяние? Сутана католического епископа? Вот первые ассоциации при упоминании этого названия. Пышность, роскошь и королевский шик отличают эту модель. Это не просто красивые шторы, а элемент оформления интерьеров определенных помещений. В прихожей или ванной, к примеру, такая модель будет не уместна. К тому же она весьма требовательна к площади: в маленьких или слишком низких комнатах «рукав» будет смотреться непропорционально.
По внешнему виду рукав епископа – это шторы, отличающиеся наличием пышных напусков – буфов, которые располагаются вертикально по длине полотен. Такие портьеры могут быть с одним или несколькими разноуровневыми буфами. Они статичны – их не задвигают и не раздвигают. Это нужно учитывать, если нужны шторы для затемнения на ночь (можно использовать дополнительные занавеси под гардинным полотном). При этом, количество буфов на портьерах напрямую зависит от высоты комнаты (чем потолки выше, тем больше напусков может присутствовать без ущерба для гармоничного восприятия) и плотности ткани (чем она выше, тем меньше сборок получится).
В классическом варианте такая модель предполагает наличие богатого интерьера в классическом дворцовом стиле, поэтому изготавливается из дорогих, богатых тканей. При этом в компаньоны к ней подбираются соответствующие стилю гардины. Места сборки буфов украшаются кистями, бахромой, позолоченными шнурами, другими деталями. Такие портьеры использовались для украшения парадных гостиных, роскошных спальных апартаментов, торжественных залов в общественных местах. Однако это вовсе не значит, что «рукава» нельзя использовать в современном прочтении. Любой интерьер – это совокупность множества деталей, гармонирующих между собой. Например, подобрав ткани в соответствующей стилистике (шебби, кантри, прованс), можно сочетать такие портьеры с разными компаньонами:
Жалюзи (особенно текстильные); Рулонные шторы; Австрийские, английские шторы; Шторы в стиле кафе; Ламбрекены.
Хотя, конечно, вряд ли возможно вписать такую модель в минимализм, хай-тек или лофт. Стилистика помещения все-таки должна предполагать наличие текстильного драпированного декора. Поэтому, когда мы выбираем шторы с подхватами для убранства того или иного помещения, ткани для портьер важно уделять особое внимание. Ведь от ее внешнего вида, плотности и свойств зависит не только вид готового изделия.  Соответственно, ткань определяет размер, объемность и устойчивость формы, оттенок, способность рукава вписаться в интерьер. Такие шторы могут быть легкими или окладистыми, игривыми или торжественными, домашними или помпезными.
Важное место в декоре окон при оформлении такими портьерами отводится карнизу. Он должен не только технически выдерживать вес текстиля, но и гармонично дополнять композиционное решение. Не всегда уместны витые, замысловатые, богато отделанные модели. Иногда бывает достаточно самых лаконичных. А порой их и вовсе скрывают текстилем (например, когда по верху располагается ламбрекен).

Возврат к списку