Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

13.10.2020

ШТОРЫ НА КУЛИСКЕ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, КАК ПОВЕСИТЬ

Оформление штор не заканчивается на подборе цвета и материала, не менее важно подобрать крепление и обозначить его функциональность. Некоторые варианты предполагают частичную подвижность, другие – бесшумное раздвигание занавесок – дело вкуса.
Кулиска на шторе – это способ закрепления портьеры, гардины, тюля на карнизе. Он несколько отличается от привычных крючков, ведь это другая схема развешивания. Здесь делается строчка на швейной машине, создающая «туннель» вверху полотна. Туда и помещается труба, прикручивающаяся к стене над окном, или же леска.
Это выглядит эстетично и элегантно, поскольку шторы собираются при этом в красивую драпировку, как на верхнем конце, так и снизу. А если привнести декоративных элементов, то можно создать дизайнерский продукт. Такой метод закрепления не ограничивает оформление или подбор материала, подходит к нежным тонким тканям и плотным портьерным полотнам.
Необычно смотрится использование кулиски в арочном оконном проеме. Это выглядит утонченно и со вкусом, не банально.
Если применить светлые полупрозрачные шторы в доме, с северной стороны, где солнце не интенсивно светит, то материал рассеет имеющийся свет и визуально распределит его. Это придаст атмосфере загадочности и легкости интерьеру.
В детской комнате шторы и тюль на кулиске будут очень кстати, поскольку это обеспечивает большую практичность. Крючки имеют свойство ломаться, выскакивать и деформироваться, а здесь все останется целым надолго.
Стилистически кулиска подойдет для кухонных шторок, особенно она имеет намек на Кантри-стиль. При верном подборе цвета и материала может получиться весьма живо, стильно и свежо.
В любом случае, проигрышным этот вариант может оказаться только при попытке воссоздать строгую английскую классику. Ведь сборка, драпировка – про легкость, комфорт и уют, но не про безупречно четкие линии.
Особенности занавесок на кулиске с гребешком
Шторами на кулиске нередко украшают оконные проемы, но это не единственный способ оформить окно. Есть похожий способ, заключающийся в дополнительной машинной строчке, формирующей гребешок над трубой, леской, проволокой. Это название не из-за ассоциации от визуального образа, а, скорее, от схематичного вида выкройки.
Многим хозяйкам такое дополнение больше по вкусу, потому что смотрится сложнее и качественнее, особенно с простыми на вид тканями.
Варианты дизайна
-Оформление комнаты в прованском стиле – идеальный способ применить кулиску с гребешком. Гармоничные складки и уместная расцветка могут стать прекрасным дизайнерским решением.
-Дизайн спальни для девочки, если придумать сочетание розовых оттенков, использовать гребешок (лучше даже двойной), рюши и тюль, то получится сказочная опочивальня. Малышка будет рада находиться в помещении, где фантазии напрашиваются сами собой.
-Такой вид крепления обязательно привнесет романтических нот в обстановку, поэтому, если хочется чего-то нового, свежего, “неизбитого”, то можно просто иначе повесить шторы.

Возврат к списку