Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

11.10.2020

Синие шторы: особенности и советы по выбору

В современном дизайнерском искусстве синему цвету, в том числе его использованию для оформления оконных проемов, отводится далеко не последнее место. Шторы, занавески, жалюзи синего цвета могут стать «изюминкой» жилища, эффектным акцентом, от которого вся домашняя обстановка «заиграет» по-новому.

Синий цвет ассоциируется с благородством. Он указывает путь к познанию самого себя и глубокомысленным размышлениям, помогает справиться с хандрой и депрессией, активизирует общую работоспособность человека, но не возбуждает при этом его нервную систему. Психологи утверждают, что синий цвет не вызывает аппетит, а, наоборот, его подавляет. Поэтому тем, кто сидит на диете, может пригодиться такой психологический прием.
При оформлении кухни и столовой в синюю цветовую гамму, будут созданы условия для меньшего потребления пищи. И, наоборот, если имеется необходимость улучшения аппетита, для предметов обихода комнаты, которая служит местом потребления пищи, не рекомендуется выбирать оттенки синего цвета. Следует помнить, что синий цвет и его производные, используемые в пределах разумного, могут снимать напряжение, возникающее в результате интенсивной умственной нагрузки, расслаблять и избавлять от эмоционального нервного перенапряжения. Именно поэтому для оформления окон офиса или домашнего кабинета целесообразно использовать именно этот цвет.
Синий цвет, а также его оттенки относят к холодным. Поэтому очень важно не использовать гардины синей палитры в темных, обращенных на север, комнатах, поскольку это сделает жилое помещение еще более мрачным, холодным, лишенным уюта. В солнечных южных комнатах голубые и синие оттенки будут, наоборот, давать ощущение свежести, прохлады, морского бриза. Ключевым моментом являются габариты жилого помещения. Полотно насыщенного цвета будет актуально для просторных комнат, где окна имеют большие размеры. В маленькой комнатке лучше использовать текстиль светло-синих или голубых оттенков, который зрительно увеличит ограниченное пространство, сделает его светлым и визуально наполненным воздухом.
Используемый в портьерах цвет должен перекликаться либо с элементами отделки жилища, либо с обивкой мебели, либо с теми аксессуарами, которые присутствуют в интерьере. На шторках и тюли могут присутствовать орнаменты и узоры. Такое решение оформления данных аксессуаров будет удачным, если аналогичный орнамент или узор присутствует на текстильных изделиях (например, наволочках подушек), коврах, абажурах ламп.

Общее настроение помещения определяется не только оттенком цвета штор, но и видом материала, из которого они изготовлены:
-органза в знойное время года создаст ощущение свежести;
-сатин придаст жилью легкость и уют;
-гардины из плотного материала, тяжелые и основательные, способны визуально согреть в холодные зимние вечера.

Удачные цветовые комбинации с синим
Белый
Такое сочетание максимально удачно, дает возможность создавать интерьеры, которые отличаются свежестью и легкостью. Широко используются для оформления комнат, посвященных морской тематике.
Бежевый (кремовый)
Данный дуэт исполнен сдержанности и нейтральности, хорош для оформления помещений, выполненных в классическом стиле или стиле модерн.
Розовый
Является неплохим сочетанием в дизайне комнат, предназначенных для детей разного пола. Для достижения гармонии оттенки должны быть одинаковой насыщенности.
Оранжевый (желтый)
Холодный синий цвет дизайнеры часто разбавляют теплым оранжевым или желтым. В симбиозе с песочным обретается возможность создания красочного средиземноморского интерьера.
Красный
Сочетание является непростым, но умелое использование таких цветов поможет создать неповторимый дизайн помещения.
Безусловно, шторы, цвет которых находится в пределах синей цветовой палитры, способны сделать оформление помещения неповторимым. Но для того чтобы достичь такого эффекта, важно постараться совместить холодные тона с другими оттенками, имеющими место в интерьере комнаты, не сделав ее тусклой и невнятной или, наоборот, излишне кричащей и перегруженной несовместимыми красками. Расставляя правильно акценты, можно получить целостный и органичный интерьер, который будет радовать глаз хозяев и гостей.

Возврат к списку