Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

04.10.2020

Шторы с кантом

В оформлении окон важна каждая деталь, и зачастую именно оригинальные мелочи, а не сами ткани, задают особый стиль и атмосферу. В ход идут аксессуары, декоративные элементы, кисея, но один из самых свежих трендов – это шторы с кантом. Такое простое решение моментально и без особых затрат обновляет всю текстильную композицию.

Шторы с кантом в интерьере
Декоративный кант – это простой прием, позволяющий придать неповторимый облик самым обыкновенным шторам. Чтобы освежить старые портьеры и расставить акценты, кайму можно пришить по нижнему краю или вертикально по боковой части полотен.
В зависимости от ширины канта можно получить разные эффекты: широкая отделка привнесет в интерьер новые краски, а узкая – выгодно подчеркнет силуэт штор и придаст им изящность.
Большую роль играет и тип окантовки:
·Текстильный кант. Независимо от ширины очень эффектно смотрится контрастная цвету штор отделка. Темный кант по краям подчеркнет силуэт портьер и скроет загрязнения, светлый – придаст свежесть и визуальный объем, а окантовка с принтом – изменит стиль композиции.
·Тесьма. Такой декоративный прием интересно смотрится как на шторах с кантом сбоку, так и на шторах с кантом по низу. Тесьма делает облик портьер нежным и утонченным, создает дополнительный уют в комнате, отлично подчеркивает контуры укороченных занавесок.
·Кружево. Украшение края штор кружевом не впишется в некоторые современные интерьеры из-за своей изысканности и некой «нарядности», но вполне подойдет для создания романтической атмосферы в спальне или для оформления окон в детской.

Шторы с кантом могут играть не только декоративную, но и функциональную роль. Широкая кайма в верхней части полотен скроет карниз или шов от шторной ленты, а узкая, но плотная окантовка поможет создать и удержать драпировку на тонких тканях.

Римские шторы с кантом
Римские шторы с отделкой по краю стоит рассмотреть, как отдельный вид искусства. При помощи одной несущественной детали можно:
·выгодно подчеркнуть оконное пространство;
·поддержать цветовую гамму мебели или аксессуаров;
·зонировать пространство, используя и другой интерьерный текстиль с таким же кантом;
·акцентировать драпировку на полотне.

С римскими шторами открывается целый простор для творчества, кант можно пришить по низу, по бокам, по всему периметру и даже посередине полотна.

Шторы с кантом – простая идея, которая сделает современным любой интерьер. Благодаря такому оформлению он станет не просто стильным, но и авторским.

Возврат к списку