Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

01.10.2020

Шторы в готическом стиле

Зарождение готического стиля в интерьере произошло во Франции в 12 веке. И до 15 столетия он не переставал развиваться. К концу 15 века его развитие прекратилось, и мы можем теперь наблюдать, какие основные черты ему присущи. На сегодняшний день редко встречаются интерьеры, полностью оформленные в готической стилистике. В основном дизайнеры предпочитают применять лишь отдельные детали, присущие ему. В частности, нередко в качестве таких элементов выступают шторы. Они подходят тем, кому нравится порядок и большое пространство, потому что готические шторы прекрасно смотрятся на окнах больших размеров.
Какие шторы присущи готическому стилю
В самом начале своего появления в готическом стиле практически не уделялось внимание оформлению окон. Однако в современном мире без этого сложно представить любой дизайн помещения. В готическом стиле тоже стали использоваться шторы, которые отличаются от тех, которые применяются для украшения интерьеров в другой стилистике. Главными чертами штор для готического стиля являются:
Наличие большого количества вертикальных полос,
Солидный внешний вид,
Использование для их изготовления прочных тканей, имеющих весьма плотную структуру.
В качестве карниза для таких штор должен использоваться не обычный вариант, а тот, который будет обладать элементами, присущи ми готическому стилю. Так в качестве наконечников для него может выступать готическая символика.

Материалы для производства штор в готическом стиле
В современном мире имеется большой выбор тканей для того чтобы пошить шторы для оформления помещения в готическом стиле. Для такого дизайна используются портьеры, обладающие плотной и прочной текстурой. Для того чтобы пошить шторы для данного интерьерного стиля применяются следующие типы материалов:
Бархат насыщенных оттенков,
Вельвет
Жаккард,
Парча.
Во время выбора штор для готического стиля следует принимать во внимание, то для них не присущи складки. Портьеры должны быть идеально ровными. В цветовой гамме присутствуют в основном темные оттенки, которые разбавляются такими цветовыми решениями, как пурпурный, фиолетовый или синий. Основными цветами для штор данного стиля являются серый, черный и коричневый. Также идеально смотрится в таких интерьерах практически вся палитр красных оттенков.

В готическом стиле нередко применяется сочетание плотных портьер с легкими и невесомыми вариантами тюля. Нередко для создания интерьеров в таком стиле применяются популярные сегодня римские шторы. очень актуальным решением является использование тюля с эффектом витража. Во многом это связано с тем, что ранее в интерьерах в готическом стиле как таковые шторы не использовались. Для оформления окон применялась главным образом техника витража. Использование штор в готическом стиле присуще людям с яркой индивидуальностью. Для оформления окон в гостиной лучше выбрать плотные прямые полотна штор, а для спальни те, которые производятся из невесомых тканей.

Возврат к списку