Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

30.09.2020

Шторы в итальянском стиле

Прежде всего, уточним важный момент: итальянские шторы – это не римские! Если английские шторы часто называют лондонскими, а австрийские – венскими, то в данном случае римские подъёмные занавески и итальянские портьеры являются совершенно разными типами оконного декора. Римские шторы относятся к семейству подъёмных. А вот «итальянцы» родственны классическим прямым портьерам, но представляют собой оригинальное развитие этой идеи.
Чем же отличаются классические прямые шторы от итальянских? Ведь обычные гардины и портьеры тоже можно отвести к стенам с помощью подхватов! И, тем не менее, отличия есть:
Итальянские шторы не просто отведены к боковым сторонам оконного проёма. Их верхняя часть присборена с помощью шнуров. В итоге возникают глубокие и выразительные складки (впрочем, они могут быть и едва заметными – это зависит от степени сборки).
Подхваты необязательны. Поскольку «талию» у итальянских занавесей создаёт сборка, использование подхвата, как пояса на платье, вариативно.
У итальянских штор «талия» завышена. Они присобираются высоко, как минимум на уровне 2/3 высоты портьеры.
Верхняя часть необязательно полукруглая, она может быть и треугольной.
Из-за сборок такие портьеры, как правило, занимают на окне фиксированное положение. Их не раздвигают. Но некоторые модели, в которых шнуры пропущены через кольца, позволяют прикрывать окно.
Итальянские шторы идеально подходят для высоких и узких окон. Их также используют для того, чтобы визуально «вытянуть» оконный проём. С помощью «итальянцев» также можно красиво драпировать арочные окна.

МОДНЫЕ ВАРИАЦИИ НА ИТАЛЬЯНСКУЮ ТЕМУ
Этот вид штор появился в итальянских палаццо XVIII веке. С тех пор интерьерная мода внесла свои коррективы и в бессмертную классику: сейчас наряду с традиционной подачей дизайнеры предлагают и её различные интерпретации. Итальянские шторы тоже могут быть поданы с фантазией:
Они могут не просто ниспадать до пола, а стелиться шлейфом.
Можно использовать двойные сборки: например, на высоте 1/3 и 2/3. Шторы спускаются ярусами, а пространство между ними, драпированное тюлем, силуэтом напоминает башенку со шпилем.
В верхней части две портьеры не обязательно должны стыковаться, между ними можно оставить свободное пространство.
И наоборот, шторы можно расположить внахлёст.
Если вы хотите избежать пышности, но прямые портьеры всё же кажутся вам слишком простыми, занавеси нужно лишь слегка присобрать, а от подхватов – отказаться.
Сборки и подхваты на двух итальянских портьерах в современных интерьерах нередко располагаются асимметрично.
Ещё одно асимметричное решение – использование только одной итальянской шторы. Этот вариант хорошо подходит для окон с балконной дверью, может использоваться на кухне (чтобы штора не попадала в агрессивную зону, но украшала столовую). Этот вариант эффектно смотрится и при драпировке двух окон на одной стене.

Возврат к списку