Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

27.09.2020

Виды складок на шторах

Внешний вид штор может быть очень разнообразным, это зависит от многих факторов: техники пошива, формы, ткани, а также придать шторам необычный вид можно при помощи шторной тесьмы.

Это лента, которая настрачивается на верхний слой ткани. В ней протянут скрученный шнур, при помощи которого определяется толщина и количество складок.
У шторной тесьмы или ленты есть определенный шаг, обычно он составляет один к двум, один к двум с половиной или один к трем. К примеру, на один метр ленты пойдет три метра полотна, которое после будет ложиться складками. При этом, заказывая шторы, помните, что длина шторной тесьмы должна быть как минимум в два раза больше, нежели ваш карниз.
Шторная лента может быть нескольких видов: на липучке либо со специальными петлями, изготовленными под крючки, также она может быть пришивная либо клеящаяся. При помощи шторной ленты формируются различные складки, существует их несколько разновидностей: байтовые, цилиндрические, лучистые, вафли, буфы, французские, зигзаг и римские складки.
Байтовые складки – это достаточно строгие, равномерные, симметричные складки. Наиболее выгодно байтовые складки смотрятся на однотонной ткани. Для них необходимо чтобы полотнище ткани было в два раза шире, нежели готовые шторы, дизайн которых в итоге будет выглядеть очень необычно. Байтовые складки могут встречаться как на шторах, так и на ламбрекенах.
Лучистые складки. Такой тип складок чаще всего используется для тяжелой ткани, либо для штор на подкладке. При этом крючки размещаются за каждой складкой, а также по краям. Полотнище должно быть в два раза шире готовых штор.
Цилиндрические складки. Этот тип складок считается универсальным, так он может применяться для различных штор и практически не имеет ограничений. Для их создания полотнище ткани должно быть в два с половиной раза шире, нежели готовое изделие. Ширина шторной тесьмы может разниться в зависимости от типа штор и ширины самого изделия.
Французские складки. Их еще называют тройными. Они расположены на одинаковом расстоянии от краев, при этом формируются группы складок, и на каждой из них крепятся крючки. Ткань должна быть в два раза больше, нежели готовое изделие.
Буфы – это декоративные складки, отлично подходят для однотонных штор. Для них необходимо чтобы полотнище превышало по ширине готовое изделие в два раза.

Возврат к списку