Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

23.09.2020

Шторы в стиле барокко

В последние годы появилось множество дизайнерских решений для оформления интерьеров, но барокко, поражающий королевским величием, уверенно удерживает свои позиции. И один из главных элементов этого стиля – роскошные шторы.
Барокко зародился в Италии более четырех столетий назад и получил свое название от слова «barocco», которое переводится как «помпезный» или «склонный к излишествам». Главные отличия стиля – сложность, контрастность и целостность, в интерьере барокко нет деления на второстепенные и основные элементы, каждый из них играет важную роль.

Характерные черты стиля:
· Блеск и сияние: декорирование сверкающими металлами, большие люстры и зеркала в широких рамах, изобилие хрусталя.
· Колонны, лепнина и роспись: допускаются не только на потолках и стенах, но и на предметах мебели.
· Роскошный текстиль и шторы: барокко просто невозможно воссоздать без использования дорогих тканей.
· Симметрия и плавные линии: в таком интерьере не бывает резких переходов, все линии должны быть скользящими, буквально перетекающими друг в друга.

Лучше всего стиль барокко подходит для оформления просторных помещений, ведь уместить все детали в маленьком пространстве, не создав при этом нагромождения, будет сложно.
Одна из важнейших деталей роскошного интерьера – это шторы в стиле барокко. Тяжелые, богатые и даже торжественные, они непременно образуют сложный ансамбль, дополненный аксессуарами.

Самые удачные идеи:
· многослойные портьеры разных оттенков из одного вида ткани;
· однотонные шторы барокко, но из полотен разной фактуры;
· ткани, собранные по особой технике – «рукав епископа»;
· сложные композиции из портьер и нескольких слоев тюля.

Создание штор в стиле барокко подразумевает использование декоративных и функциональных элементов: ламбрекенов, подхватов, карнизов, держателей и др. С их помощью ткани драпируют в пышные многоуровневые складки. Для украшения шторных композиций хороши кисти, рюши, бахрома и стеклярус.
Подбирая цвета для штор барокко, лучше отдать предпочтение всем оттенкам богатства: золото и серебро, жемчужный, рубиновый, изумрудный, винный, насыщенный фиолетовый и др. Но не стоит сочетать все и сразу, солировать должен только один цвет, а остальные – лишь выгодно оттенять его.
При создании шторного ансамбля допускается крупный орнамент, блестящее напыление на ткани или объемная вышивка. В этом случае другие «участники» композиции должны быть выдержаны в спокойных тонах, созвучных главному полотну.

Возврат к списку