Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

01.08.2020

Как правильно провести замеры для штор на окна

Выбор штор на окна – процесс тщательный, в котором нужно учитывать различные факторы, чтобы в итоге получить правильно стилистически оформленные окна и шторы, которые идеально подходят по размерам. Неправильно рассчитанные замеры испортят идею, и придется обращаться за помощью для исправления ошибок в замерах или вовсе покупать новые изделия.
В первую очередь, необходимо знать, что длина и ширина штор рассчитывается исходя из параметров окна и от высоты карниза относительно пола. Совсем общей формулы для расчета размеров штор не существует, для каждой ткани формула будет разной.

Чтобы правильно замерить шторы на окна нужно четко знать следующие параметры:

размеры карниза (прежде всего, длину);
ширину штор (учитывая запас на обработку краев);
длину занавески (учитывая запасы сверху для петель или ленты, и внизу для обработки края);
раппорт рисунка (раппорт – расстояние между одинаковыми элементами рисунка на ткани).
Снимать замеры специалисты рекомендуют металлической рулеткой, так как сантиметр, который используют швеи, не очень точен и удобен в данном случае.

Длина карниза    До покупки штор, нужно знать модель карниза и его длину. Настенный карниз измеряют от наконечника до наконечника. Потолочную конструкцию измеряют от края до края.
Ширина занавески    В качестве основы используется длина карниза, если занавески двойные, значит, цифру нужно разделить пополам. Для получения складок нужно умножить полученную ширину на коэффициент: для портьер Х 1,5-2,5, для гардин Х 2-4.
Длина шторы    Замеряют расстояние либо от струны конструкции, либо от нижней границы фиксирующих колец. Если занавески до подоконника, то длина ткани должна быть на 1 см выше его. Если ниже подоконника, то на 10-15 см. Если до пола, то длина штор должна быть на 1 см выше пола.
Раппорт рисунка    Этот параметр учитывается после снятия основных замеров будущих занавесок. Затем измеряется раппорт и полученная цифра добавляется к требуемой длине, если рисунок расположен по длине материи.
Запас для тесьмы    Необходимо знать ширину тесьмы и заложить двойной ее размер к основному отрезу ткани.

Как рассчитать материал на ткань
Для правильного расчета материала на шторы, необходимо для начала измерить ширину рулона выбранной ткани. Обычно рулоны имеют стандартный размер 2,8 м. Материал для портьер выпускается в рулонах 1,4 м, 2,8 м и 3 м.
Специалисты советуют выбирать ткань по ширине, так выгоднее. Но, при этом обязательно надо учитывать направление рисунка.
При нестандартном дизайне штор лучше обратиться в ателье, где специалисты проведут сами сложные расчеты и сошьют красивые готовые изделия, четко подходящие по размерам окон.

Возврат к списку