Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как выбрать безопасные шторы для детской комнаты? 04.06.2020

Как выбрать безопасные шторы для детской комнаты?

Независимо от того, готовитесь ли вы к вашему первенцу или переоборудуете существующую детскую, выбор правильных штор – это, вероятно, одно из ваших самых важных интерьерных решений. Хочу поделиться с вами парой советов по устройству безопасных солнцезащитных систем в детской вашего малыша.

Основные требования к шторам в комнате малыша 0-2 лет:

шторы или занавески должны быть изготовлены из качественной и прочной, не пачкающейся и легкой в уходе ткани, не выгорающей на солнце;
нужно подумать о защите от прямых солнечных лучей и затемнении на ночь: блэкаут, рулонные шторы, уличные жалюзи или шторы плиссе - все средства хороши, в зависимости от кошелька;
разумеется, не стоит забывать о новых трендах – это ведь комната нового человека, а не «бабушкин сундук»!
но прежде всего – безопасность!
По выбору цветовой гаммы и дизайна штор и солнцезащитных систем есть масса статей и картинок с отличными решениями, а если есть свой дизайнер - продумать вариант не проблема. От меня три совета по дизайну штор для детской, вполне простых и разумных (я думаю, вы и сами все это знаете!).

Объедините ваши шторы с общей спокойной и счастливой цветовой палитрой детской.
Спланируйте дизайн декора заранее, чтобы подобрать предметы из той же ткани (или расцветки) в других местах комнаты - подушки, покрывала или даже предметы мебели.
Если у вас есть какая-то интересная тема для комнаты, имеет смысл отразить ее в декорировании оконных проемов.
Моя статья немного о другом. При выборе штор для детской комнаты безопасность малыша должна быть вашей первоочередной задачей; вот, вкратце, два простых правила, которые надо неукоснительно соблюдать:

Держите шторы подальше от детской кроватки и убедитесь, что малыш не сможет дотянуться до них.
Не используйте бисер, шнуры или ленты в качестве украшений и, главное, убедитесь, что шторы закреплены надежно.
Естественно, первое, что вы должны сделать – создать безопасную среду для игр и отдыха ребенка. Помните, что ваш драгоценный новорожденный постепенно подрастает и, скорее всего, уже в течение первого года жизни сделает свои первые шаги. Это означает, что при выборе штор для детской нужно не забывать о безопасности малыша.
Пусть шторы будут подальше от детской кровати
Уже месячный ребенок может схватить шторы и потянуть, а это чревато последствиями. Даже легкая занавеска может стать опасностью для маленького ребенка, который не сможет её сбросить с себя. Поэтому постарайтесь держать шторы подальше от кроватки малыша - просто не ставьте кроватку возле окна, либо декорируйте окно таким образом, чтобы ребенок не мог дотянуться или добраться до штор.

Тяжелые шторы до пола или короткие занавески? Выбор очевиден!
Даже если вы склоняетесь в пользу длинных штор, потому что они больше подходят к интерьеру детской, подумайте о своем малыше и все-таки сделайте их короткими и, соответственно, недоступными для ребенка.


Короткие занавески - лучшее решение для детской
Выбирайте легкие шторы, если это возможно
Подумайте о своем годовалом малыше, который только начал ходить - он хватается за все, что найдет на своем пути, и, конечно, тянет и дергает шторы, что неизбежно! Если штора легкая, а крепление карниза прочное, это не станет большой проблемой; а вот с тяжелыми шторами и, соответственно, их ненадежными креплениями вероятность риска для ребенка возрастает.

Украшения для штор? Только не бисер! Шнурам и лентам тоже "нет"!
Бисер – это всегда опасность удушения. Ребенок должен подрасти, прежде чем его можно оставить без присмотра в комнате с подобными шторами. Да и вообще – зачем рисковать, при наличии на рынке множества огромного количества других безопасных солнцезащитных систем?

Шнуры и ленты? Это еще одна опасность. Не буду вам тут расписывать возможные варианты всего, что может произойти с ребенком. Просто убедитесь, что они находятся вне досягаемости малыша, если без них ну никак не обойтись.

Но украшениям для штор всегда есть место, если родители достаточно изобретательны. Яркие вязаные или кружевные элементы, пушистые шарики, зверюшки - вне пределов досягаемости, если нежелательно, чтобы малыш с ними играл. А вот мягкими войлочными игрушками, или, например, деревянными фигурками можно украсить шторы, чтобы ребенок мог их безопасно трогать, тянуть или снимать для игры.

Устанавливайте шторы и солнцезащитные системы безопасным способом
Какой карниз выбрать? Надежный. В детской комнате все, что может упасть и покалечить ребенка, должно быть надежно зафиксировано. Это касается как мебели, так и солнцезащитных систем. Чем они тяжелее, тем надежнее должны быть крепления. Если вы не знаете, как это сделать, проконсультируйтесь с опытными специалистами, они предложат вам оптимальные решения для детской.

Если по существу, то лучше остановиться на потолочных карнизах с прочным креплением, не имеющих острых деталей и мелкого декора. Двухрядный карниз позволит повесить две пары штор - например, блэкаут и тюлевые занавески. Материал карниза (как впрочем и материалы штор) должен быть таким, чтобы не вызывать аллергий, легко очищаться от пыли. Безопасный пластик вполне подойдет, как вариант, например, окрашенный в яркий цвет.

Жалюзи и рулонные шторы могут крепиться прямо к раме окна, и это тоже хороший вариант. Они не обязательно должны быть скучными серыми или однотонными - сейчас множество предложений с узорами и картинками.

Итак: нет мелким и другим опасным украшениям, тяжелым длинным шторам с ненадежным креплением; да - легким коротким занавескам и шторам с устойчивым креплением.




Возврат к списку