Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Кружево 29.05.2020

Кружево

Что отличает качественного поставщика тканей ? Конечно, собственное производство и применяемые там технологии. Профессиональное кружевоплетение и вышивка - дело, требующее значительной экспертизы и материально-технической базы.
Кружевная ткань – это полотно с орнаментальным оформлением (ажурным узором), образующимся за счет особого переплетения нитей. Кружево широко используется в оформлении предметов интерьера – скатертей, салфеток, занавесок, постельного белья и проч.
Кружевоплетение – это не только производство текстиля определенного вида, это один из видов декоративно-прикладного искусства и народного художественного промысла.
Кружево может быть как ручной работы, так и машинного производства. Рукодельное кружево различают по технике исполнения и по месту производства. По технике исполнения кружево бывает плетеным (на коклюшках), шитым (игольное, хардангер), узелковым (макраме, фриволите) или вязаным (на спицах, крючком), а также с наложением одного кружевного рисунка на другой.
Виды кружева и техники кружевоплетения очень разнообразны, что открывает простор для творчества как рукодельницам, так и профессиональным дизайнерам.
Производство кружева развито в таких странах, как Бельгия, Мальта, Россия, Турция, Франция и Италия.
Знакомое нам вологодское кружево - лишь одна из существующих в мире разновидностей кружева.
Понятно, однако, что бизнесмены и крупные производители  вряд ли могут ориентироваться исключительно на аутентичное хендмейд-кружево, им это просто не позволят реалии рынка, в частности, запрашиваемые объемы ткани и необходимость обеспечивать конкурентноспособные цены. Поэтому кружево машинного производства (нередко с элементами ручной работы) пользуется огромной популярностью - особенно при дизайне.
Так, например, современная жаккардовая машина (которая может использоваться при производстве кружева) оснащается компьютерным управлением и имеет широкие возможности для реализации дизайнерских идей. В оборудовании последнего поколения присутствует новая система узорообразования, в основе которой лежит традиционная система рисунчатых гребенок.





Возврат к списку