Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

15.02.2020

Выбираем текстиль для аллергиков

Изменения в экологии влекут за собой перемены и в здоровье людей, и сейчас все чаще мы видим на различных товарах пометку «гипоаллергенный». Жизнь аллергика или астматика заставляет постоянно быть настороже, ведь аллергены могут присутствовать везде – в тканях, на шерсти животных, в самом воздухе. Очень важно для таких чувствительных людей сделать более безопасным хотя бы свой дом.

Основным источником пыли и местом обитания пылевых клещей являются ткани, от ковров до занавесок. Для уничтожения следов жизнедеятельности этих паукообразных рекомендуется стирать подушки и одеяла, а также все остальные текстильные предметы раз в одну-две недели. Поэтому домашний текстиль должен соответствовать заданным условиям – выдерживать частую стирку при температуре не ниже 60 градусов. Значит, идеальным вариантом для аллергика будет выбор натуральной ткани – льна, хлопка – без яркого окрашивания, так как натуральные материалы быстро линяют, а в красителях для тканей содержатся агрессивные для чувствительной кожи вещества. Шерстяные изделия, как и натуральная шерсть животных и мех являются сильными аллергенами, и такие ткани из обстановки лучше исключить.
Если вы решили выбрать натуральную ткань для оформления вашей квартиры, не забывайте о том, что не все они одинаковы.

Хлопок
Способ производства, окрашивания, защиты хлопка может быть различным, и аллергикам нужно строго следить за наличием на ярлычке знаков, гарантирующих натуральность и гипоаллергенность.
Значок «Эко-Текс» или «Евроцветок» означает, что ткань качественная и натуральная и подойдет людям без особых проблем с кожей.
«100% органический хлопок» или «Натуртекстиль» предназначены для людей с обострением кожной аллергии и могут облегчать состояние при дерматитах. Это товары высочайшего экологического качества.

Если вы выбрали лен
Этот материал меньше обрабатывается химией на производстве. Исключение составляет лишь отбеленный лен – от него стоит отказаться. Сама по себе льняная ткань даже обладает полезными свойствами для людей с раздраженной кожей – она ускоряет процесс заживления. Выбирая цвет материи, стоит помнить, что чем он ближе к натуральному, тем меньше вероятность появления раздражения от краски.
Если выбранная вами ткань мнется, значит, вам попался натуральный лен, не обработанный на производстве смолами и не опасный для кожи.

Помимо частой уборки и стирки текстильных принадлежностей аллергику будет полезен широкий выбор предлагаемый в специализированных магазинах средств для обработки поверхностей от пыли и клеща, а также шампуней и спреев для домашних животных.

Другие эко-материалы
Если среди двух вышеперечисленных материалов вы не нашли для себя вариант по душе, советуем обратить внимание на другие, менее популярные на сегодняшний день. Это хемпа (конопляная ткань), рами (ткань из крапивы) и шелк. Существует также мнение о том, что бамбук тоже является эко-тканью, но исходя из процесса его производства, в котором замешаны сложные химические процессы, многочисленные эксперты не признают бамбуковую ткань антиаллергенной.

В некоторой степени аллергикам в наше время везет – многие продвинутые люди, заботящиеся об окружающей среде, увлеклись натуральностью, и появляются новые способы производства эко-тканей.


Возврат к списку