Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

29.10.2019

Класический стиль

Несмотря на популяризацию минимализма и урбанистики, классический стиль не сдает позиции, и в последние годы является одним из наиболее востребованных. Но для оформления квартир хозяева чаще выбирают не только помпезный вариант классики, но и оригинальные авторские миксы с добавлением современных деталей, элементов эклектики, модерна, арт-деко и американского стиля.
Дизайн интерьера гостиной в стиле модерн в доме
В этом обзоре на примере фото из проектов Международной студии Руслана и Марии Грин (г. Москва) мы расскажем об особенностях дизайна квартиры в классическом стиле: эффектных планировочных решениях, эргономичных приемах организации пространства, актуальной отделке и модном декоре.
Планировка и организация пространства: актуальные решения
Классический стиль предполагает традиционную планировку с изолированными помещениями. Но Руслан и Мария Грин готовы предложить и другие интересные решения, с помощью которых можно создать стильное и при этом мультифункциональное пространство.
1. Открытая планировка с условным зонированием
Интерьер светлой гостиной-столовой в классическом стиле с белым угловым диваном
Объединение кухни, гостиной и столовой в единое пространство – один из устойчивых трендов. Но немногие знают, что для классической стилистики такое планировочное решение тоже подходит. Для зонирования пространства в мультифункциональной гостиной трехкомнатной квартиры Руслан и Мария Грин использовали мебель и свет. Благодаря этому обстановка не выглядит перегруженной.
2. Классические архитектурные элементы
Дизайн кухни-гостиной трехкомнатной квартиры с круглой колонной
Круглая колонна в цвете матовый хром – очень важная деталь в дизайне трехкомнатной квартиры в классическом стиле. Это несущая конструкция, которую Руслан и Мария Грин превратили в арт-объект. Дополненная изысканной капителью, она выглядит необыкновенно эффектно, но не доминирует в пространстве, а органично вписывается в интерьерный ансамбль.
3. Зеркальный шкаф
Классический дизайн гостевой спальни с зеркальным шкафом в трехкомнатной квартире
Как известно, зеркала расширяют пространство и поэтому широко используются дизайнерами для оформления небольших помещений. А если декорировать зеркальными панелями большой гардеробный шкаф, он превратится в … невидимку. И интерьер красивой гостевой спальни на фото, для которой Руслан и Мария Грин спроектировали встроенную систему хранения, занимающую значительную часть комнаты, – тому подтверждение.
4. Кухонный остров с автономной вытяжкой
Классический стиль в дизайне кухни в серых тонах с функциональным островом
Остров со встроенной варочной панелью и автономной вытяжкой – эргономичное планировочное решение, значительно расширяющее функционал помещения. В объединенной кухне-гостиной его можно использовать как рабочую поверхность, систему хранения, барную стойку и сервировочный стол. А чтобы органично вписать такой элемент в классический интерьер, его лучше дополнить филенчатыми фасадами, как на кухонном гарнитуре, и мраморной столешницей.
5. Встроенная система хранения
Дизайн классической спальни со встроенной системой хранения
Благодаря белым матовым фасадам с авторской росписью масштабная встроенная система хранения практически «не читается» в пространстве спальни на фото. Такое решение оптимально для современной классики, поскольку позволяет улучшить эргономику помещения, не нарушив гармонию интерьера. А выполненный сусальным золотом рисунок с античными мотивами прекрасно сочетается с оформлением дверей и золотистым потолочным карнизом, эффектно опоясывающим комнату по периметру.
6. Трансформирующееся пространство с традиционной планировкой
Красивая гостиная в стиле американская классика с раздвижными стеклянными дверями
Раздвижные стеклянные двери – идеальное решение, если нужно визуально объединить пространство общественной зоны квартиры и при этом сохранить традиционную для классики планировку с изолированной кухней. А уникальные двери на фото, с одной стороны, дают ощущение старинной дворянской усадьбы, а, с другой, выглядят очень современно. Секрет этого феномена в том, что классическая раскладка реализована за счет фацетированных стеклянных вставок, добавивших интерьеру аристократического шарма.
7. Скрытый функционал и стеклянная стена
Интерьер бирюзовой гостевой спальни с биокамином
Стена из черного закаленного стекла выглядит как портал в другое измерение и «отзеркаливает» обстановку, визуально увеличивая пространство гостевой спальни. А еще она выполняет важную практическую функцию – скрывает нишу с коммуникациями, встроенным биокамином и телевизионной панелью. Но такой нетривиальный элемент дизайна требует эффектного обрамления, и с этой ролью блестяще справятся позолоченные пилястры.
Популярная отделка: традиционные материалы и современные идеи
Дизайн гостиной в двухуровневой квартире
Классика предполагает использование в отделке квартиры дорогих натуральных материалов, которые выгодно подчеркнут особенности интерьера и статус хозяев. Мраморная плитка, дубовый паркет, венецианская штукатурка, декоративные панели, обои с дамасским узором или имитация шинуазри прекрасно впишутся в такой проект. А фото ниже дадут представление о том, как такая отделка будет смотреться в обстановке после ремонта.
1. Венецианская штукатурка
Интерьер гостиной в двухуровневой квартире с мраморным камином
Чтобы просторная гостиная с эффектной дизайнерской лестницей и камином выглядела как дорогой французский салон, для отделки стен лучше выбрать венецианскую штукатурку кремового оттенка с благородным блеском. Она создаст идеальный фон для каминного портала из мрамора шоколадного цвета и антикварных бронзовых канделябров.
2. Комбинированный пол
Дизайн классической гостиной в бежевых тонах в двухуровневой квартире
Модная гостиная в кремово-кофейных тонах впечатляет эффектным темным полом, в котором Руслан и Мария Грин виртуозно скомбинировали паркетные плашки из брашированного дуба и вставки из природного мрамора сорта Dark Emperador. Такой микс смотрится очень выигрышно: матовое дерево подчеркивает версальский рисунок раскладки, а полированный мрамор дает глубину и торжественный блеск.
3. Натуральное дерево
Интерьер кабинета в классическом стиле с отделкой из натурального дерева и кессонным потолком
Отделка из натурального дерева насыщенного темного цвета – идеальный выбор для респектабельного английского кабинета и классического интерьера с элементами колониального стиля. Стеновые панели, встроенная мебель, потолочные кессоны, обрамление порталов – чем больше дерева будет в такой обстановке, тем лучше. А разбавить брутальную палитру можно светлыми шторами и оригинальными витражами.
4. Кессоны с подсветкой
Интерьер классической гостиной с элементами эклектики и кессонами на потолке
Невозможно представить классическую гостиную без эффектных кессонов на потолке. Обрамленные лепными молдингами, они создают особую атмосферу торжественности и добавляют в интерьер дворцовых ноток. А добавить эклектики в обстановку помогут потолочные ниши фантазийной формы, декорированные слэбами оникса и подсвеченные светодиодами, как на фото гостиной в Новогорске.
5. Мраморная плитка
Классика в дизайне светлой кухни с мраморным полом
Дорогой мраморный пол, статусный и практичный, – оптимальный выбор для классической кухни. Крупноформатная светлая мраморная плитка создает ощущение монолитности и прекрасно поддерживает колористическое решение помещения с эксклюзивной белой мебелью.
6. Текстильные обои и деревянный цоколь
Дизайн ванной в стиле классика с яркими обоями и деревянным цоколем
Стены ванной комнаты в Новогорске Руслан и Мария Грин оформили в традиционной для классики манере: нижнюю треть – деревянным белым цоколем, а верхнюю часть – обоями. А чтобы усилить контраст и подчеркнуть белизну коллекционной ретро-сантехники, дизайнеры отдали предпочтение текстильным обоям насыщенного синего цвета с оригинальным рисунком.
7. Обои шинуазри
Интерьер классической спальни с золотистыми обоями шинуазри
Золотистые обои шинуазри, украшенные диковинными цветами и райскими птицами, добавляют в дизайн спальни на фото капельку азиатской экзотики. Они как нельзя лучше подходят для комнаты с четырьмя хрустальными подвесами и ярко-синей кроватью с королевским изголовьем, украшенных резными позолоченными деталями.
8. Современная интерпретация панелей буазери
Гостиная в стиле американская классика с панелями буазери и мраморным декором
Панели буазери – популярный классический прием декорирования стен. Но в гостиной на фото традиционная для классики отделка представлена в неожиданной интерпретации. Матовый цоколь и облицованная мрамором верхняя часть стен идеально гармонируют друг с другом и подчеркивают современные нотки в дизайне.
9. Плитка с 3D-эффектом
Дизайн классической прихожей с полом из керамической плитки с 3d-эффектом
Напольная плитка в серо-бежевых тонах с 3d-эффектом визуально расширяет пространство прихожей. Ее раскладка имитирует дорогой паркет, и поэтому отделка удачно «играет» с классическими белыми дверями, украшенными резными фрамугами. Но главное преимущество такой плитки в том, что она универсальна, и подойдет даже для минималистичного интерьера.
Освещение в классическом интерьере: популярные светильники
Хрустальные люстры, достойные королевского дворца, эффектные бра с фигурными стеклянными плафонами, изящные подвесы – все это идеально подходит для классического интерьера. А «разбавить» аристократический ансамбль помогут ультрасовременные светодиоды.
1. Дворцовая хрустальная люстра
Дизайн бордовой спальни в классическом стиле с хрустальной люстрой
Дворцовая многорожковая потолочная люстра с имитацией свечей и хрустальными подвесками – традиционное решение для классического интерьера. Такой светильник будет актуален и в гостиной, и в спальне с элементами барокко, как на фото. А светлые обои с дамасским узором и дорогой велюр в насыщенных винно-бордовых тонах создают для хрустального чуда идеальный антураж.
2. Контурная светодиодная подсветка
Классический дизайн кухни-гостиной в трехкомнатной квартире с яркими деталями
Ультрамодная светодиодная подсветка востребована не только в урбанистическом, но и в классическом жилом пространстве. Ее можно использовать, чтобы обозначить важные архитектурные элементы или визуально облегчить мебель. А в гостиной трехкомнатной квартиры на фото дизайнеры подчеркнули LED-лентой контур подвесного потолка в зоне отдыха, добавив пространству глубины и зрительно приподняв потолок.
3. Светильники с восточным акцентом
Классическая кухня с красными и синими акцентами и функциональным островом
В ярких классических интерьерах с нотками эклектики более чем уместны светильники-колбы в восточном стиле: из цветного стекла, с длинными текстильными кистями или декором из бисера. Такие подвесы обычно небольшого размера, и чтобы они «работали» как надо, их должно быть несколько: три, пять или даже семь. А лучше всего они будут смотреться над барной стойкой.
4. Потолочные каскадные подвесы
Спальня с элементами классики и арт-деко и роскошными хрустальными подвесами
Заменить традиционные настольные лампы потолочными каскадными подвесами – прекрасная идея. Такие светильники украсят интерьер и помогут создать в комнате романтическую атмосферу. А лучше всего в нарядной спальне будут смотреться изысканные светильники с золотистым каркасом и длинными хрустальными подвесками.
5. Бра с плафонами-бокалами
Интерьер спальни для девушки в классическом стиле
Парные бра с плафонами виде изящных бокалов – проверенное временем решение для зоны сна. Их мягкий рассеянный свет дает ощущение уюта и дарит умиротворение. А чтобы интерьер с такими светильниками выглядел более современно, Руслан и Мария Грин рекомендуют выбрать модель с лаконичным белым каркасом.
Эффектный декор и стильные детали для модной классики
Декоративные элементы помогают не только украсить, но и персонифицировать интерьер. И чем они оригинальней, тем эффектней и концептуальней будет выглядеть обстановка.
1. Розетка под люстру
Интерьер стильной кухни с элементами классики и арт-деко и оригинальной потолочной лепной розеткой
Уникальная потолочная розетка в кухне квартиры в Новогорске – настоящий декораторский шедевр. Как будто собранная из павлиньих перьев, она стала главным украшение двухуровневого потолка с LED-подсветкой и золотистым кантом. А достойную «пару» ей составила итальянская люстра с необычными хрустальными плафонами.
2. Фартук из оникса с подсветкой
Классическая кухня с элементами арт-деко и фартуком из оникса
Фартук из оникса янтарного цвета над варочной панелью – самая яркая деталь в дизайне кухни на фото. Светодиодная подсветка проявляет уникальный рисунок камня и превращает панель в подобие очага. Это впечатление усиливает и оригинальный золотистый портал со встроенной вытяжкой.
2. Витражный потолок
Интерьер белого будуара с классическими деталями и витражным потолком
Витражный потолок, обрамленный позолоченным фризом, – главное украшение белого будуара на фото. Флористические мотивы, реализованные в легкой сине-голубой гамме, привносят в интерьер весенние нотки и наполняют его воздухом. Мелкие детали сложного рисунка прекрасно видны благодаря скрытой за витражом светодиодной подсветке. А усиливает роль этого декоративного элемента в интерьере большое зеркало, в котором отражается витраж.
3. Декоративное панно из малахита
Классика и арт-деко в бирюзовой спальне с малахитовым панно
Спальня в бирюзовых тонах напоминает малахитовую шкатулку и поражает обилием оригинальных деталей. А центральный декоративный элемент в этой комнате – масштабное малахитовое панно в изголовье кровати. Четкий рисунок добавляет в обстановку динамики, а позолоченные классические пилястры, плинтус и потолочный карниз усиливают роль панно в интерьере.
4. Мягкие панели с каретной стяжкой
Интерьер стильного коридора с элементами арт-деко и мягкими панелями
Мягкие панели с модной каретной стяжкой, обитые велюром оттенка морской волны, играют в светлом интерьере роль цветового акцента и сразу привлекают внимание. Дизайнеры использовали их для оформления широкого портала между холлом и гостиной и дополнили удобной банкеткой, создав эффектную композицию, которая стала интерьерной доминантой.
5. Лепной декор в необычной интерпретации
Дизайн спальни с элементами классики и арт-деко и необычным лепным декором
Гипсовая лепная розетка обычно выступает в роли обрамления для центральной потолочной люстры. Но Руслан и Мария Грин нашли этому элементу классического стиля гораздо более интересное применение, украсив потолок спальни на фото десятками розеток разного размера и дизайна. Эта интересная декораторская идея позволила добавить в интерьер «изюминку».
6. Фреска в пудровых тонах
Кабинет в стиле классика с белой мебелью и фреской в пудровых тонах
Масштабная фреска в пудровых тонах с изображением парка, деликатно проступающего сквозь утреннюю туманную дымку, – отличный способ расширения пространства в классическом интерьере. Занимающая всю стену за диваном, она создает иллюзию окна в пол в загородном особняке и служит идеальным фоном для светлой мебели. А расположенные по обеим сторонам системы хранения усиливают ощущение панорамного остекления.
7. Фрамуги с изящной резьбой
Дизайн модной ванной комнаты в стиле американская классика
Богато украшенные резьбой белые фрамуги с рельефным карнизом – это и эффектный декор в классическом стиле, и способ визуально увеличить высоту дверного проема без изменения его технических параметров. Благодаря такому элементу и соответствующему по дизайну обрамлению дверь выглядит дорого и монументально.
8. Резные экраны
Дайн светлой классической спальни с резными экранами
Резные экраны с объемным патинированным узором выполняют в спальне на фото роль декоративных панно. Они закрывают высокие узкие ниши по обеим сторонам кровати и поддерживают рисунок лепной розетки на потолке. Заложенная в нишах светодиодная лента теплого свечения дает приятный рассеянный свет, и может использоваться в качестве ночного освещения.
Итак, подведем итог. Дизайн квартиры в классическом стиле может быть как с аристократическим подтекстом, так и эпатажным, с налетом модной эклектики – выбор варианта зависит от предпочтений хозяев. Но советы Руслана и Марии Грин по оформлению жилого пространства помогут и тем, кто мечтает об изысканном дворцовом интерьере, и сторонникам современного взгляда на классику.

Возврат к списку