Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Зеленые шторы 18.10.2019

Зеленые шторы

Шторы могут стать украшением любой комнаты. Они создают настроение, объединяют различные элементы стиля в единое целое. Для создания гармоничного интерьера, который способствует релаксации и восстановлению сил выбирают зеленые шторы. Психологи утверждают, что этот цвет дарит спокойствие и умиротворение благодаря ассоциации с природой.


Особенности
Характерным достоинством зеленых штор является наличие широкого выбора оттенков. За счет этого возможно подобрать изделие для любого стиля и типа помещения. Имеется возможность создания свежей атмосферы, которая настраивает на жизнеутверждающий лад. Однако каждый тон имеет определенную специфику.

Зеленый на цветовом спектре располагается между желтым и голубым цветом. Поэтому он может относиться к теплой или холодной гамме.

Теплый цвет придает энергии, оживляет и вдохновляет человека. Холодный освобождает от суетливых мыслей.


Светло-зеленый оттенок визуально увеличивает помещение. Экстравагантный цвет лайма, наоборот, используется в больших комнатах. Зеленый оттенок, приближенный в палитре к ярко-желтому цвету побуждает к действию. Сине-зеленый тон штор, напротив, успокаивает психику. А оливковый цвет портьер способствует концентрации.

Однако его избыток в интерьере вызывает тоску и уныние. Для избежания этого недостатка вы можете ограничить его использование. Например, повесить только зеленые шторы и люстру.


Дизайнеры советуют подбирать шторы в зависимости от особенностей помещения.

В комнате с низкими потолками лучше повесить однотонные зеленые шторы без узоров. Также следует обойтись без оборок и драпировок. В идеале – использование рулонных или римских штор.

Если помещение находится на солнечной стороне, для защиты от избыточного света выбирают темно-зеленые портьеры. Обычно они изготавливаются из плотных, светонепроницаемых тканей, таких как Blackout. Другой вариант – вертикальные жалюзи мятного оттенка. В темных помещениях практично применение светло-зеленых легких тканей: шифона, органзы, муслина.
Материалы
Подбор зеленых штор зависит не только от освещенности комнат. Важной особенностью является материал, из которого изготовлено изделие. Чем плотнее полотно, тем насыщеннее на нем выглядят зеленые оттенки. А легкие ткани создают изящную, нежную атмосферу в интерьере.
Портьеры и тюли изготавливаются из натуральных и синтетических волокон. Натуральные ткани гипоаллергенные и качественные, но мнутся и выгорают на солнце. Ненатуральные полотна прочные, дешевые и легки в уходе. Для придания прочности и удешевления к натуральным нитям иногда добавляют синтетические волокна. Например, для создания бархата и атласных тканей.
Портьеры – это шторы, изготовленные из прочной плотной ткани. Они различны по своему материалу изготовления:
лен – самый известный и популярный натуральный материал. Современные технологии позволяют окрашивать ткани в зеленый цвет без потери его положительных качеств. Такие шторы легко поддаются стирке, не электризуются, мягко рассеивают свет. Однако их трудно прогладить и они могут «сесть» при стирке;
бархат – плотная ткань с коротким ворсом. Шторы из бархата тяжелые, их трудно стирать и они не подходят для маленьких помещений. Зато с их помощью спальня превращается в роскошную опочивальню. А благодаря своим свойствам полотно не выцветает, отлично защищает от света и удерживает тепло в помещении;
шелк – натуральный или искусственный блестящий материал. Имеет достоинства и недостатки льняных тканей, но при правильном уходе прослужат много лет;
жаккард – плотное фактурное полотно, различное по дизайну и цвету. Зеленые жаккардовые шторы с рисунком не только выглядят благородно, но и отличаются прочностью и долговечностью;
Blackout – уникальная современная ткань из полиэфирного волокна. Имеет множество достоинств, главное из которых – полная светонепроницаемость. Из недостатков выделяют только подверженность к зацепкам.
Тюль – нежные, легкие, полупрозрачные шторы. Виды по составу:
органза – блестящая или матовая прозрачная ткань. Дорогая и неприятная на ощупь, но долговечная и красивая на вид. Такая светло-зеленая ткань отражает свет, ограждая вас от посторонних взглядов;
вуаль – мягкий и послушный материал, который нежно рассеивает солнечные лучи. Данные шторы легко обрамляют окно и создают романтическую атмосферу;
кисея – необычная штора, состоящая из множества переплетенных нитей. Позволяет воздуху свободно проходить в помещение, а за счет темно-зеленой окраски затемняет свет.
Размеры
При выборе штор важно определиться с необходимыми размерами полотна. Замеры начинают с измерения длины карниза, расстояния от карниза до пола или до верха подоконника. Все зависит от типа выбранных штор. Все измерения необходимо записывать во избежание потери.
Длина штор зависит от таких факторов, как высота стены, тип крепления к карнизу и припуски. В зависимости от длины шторы делят наследующие типы: короткие, длинные и удлиненные:
Короткие шторы имеют длину от карниза до подоконника или еще меньше. Это австрийские, «Кафе», римские, рулонные шторы, жалюзи и ламбрекены.
Длинные шторы – изделия длиной от карниза до пола за минусом пары сантиметров. Это стандартные классические, скрещенные, итальянские, веревочные шторы и японские полотна.
Удлиненные отличаются от длинных только размером: они больше на несколько сантиметров и касаются пола.
Следующий важный фактор – крепления к карнизу. Они бывают в виде петель, крючков и колец. В любом случае, должна быть соблюдена одна общая рекомендация: длина полотна уменьшается в зависимости от длины крепления. Если не учесть это, то ткань окажется слишком длинной, ее придется укорачивать.
Если вы покупаете ткань, а не готовое изделие, необходимо предусмотреть отступы по 5 сантиметров с верхнего и нижнего края. Они нужны для обработки краев. Если вы планируете складывать шторы складками, не забудьте, что тогда ширина изделия увеличивается.
В разных помещениях
В зависимости от того, где именно планируется повесить те или иные зеленые шторы, выбирается их фасон, оттенок, варианты драпировок:
Кухня. Различные зеленые шторы пастельных оттенков успокоят атмосферу и уберегут от чрезмерного переедания. А вот зеленый с преобладанием желтого оттенка наоборот, добавит энергии и возбудит аппетит. Обычно на кухню вешают компактные короткие занавеси из-за небольшого размера помещения. Например, удачным вариантом окажутся салатовые римские шторы с рисунком.
Гостиная. Зеленые шторы в гостиной отлично впишутся в природную тематику интерьера. Светлые оттенки зрительно увеличат пространство, а насыщенные изумрудные портьеры добавят яркости в обстановку. Однако следует быть осторожным и не переусердствовать с дополнительными яркими элементами в зале.
Детская. Здесь будут уместны теплые оттенки зеленого, например, салатовый. А чтобы порадовать ребенка и сделать интерьер нескучным, выбирают занавески с природным рисунком. Для активных малышей выбирают оливковые портьеры. Они успокаивают и настаивают на учебный лад.
Спальня. Зеленый цвет прекрасно подходит в спальню. Темно-зеленые ночные занавеси можно совместить с белым легким тюлем. Такое сочетание положительно влияет на сон. Нефритовый оттенок на светонепроницаемом полотне успокоит глаза, а цвет зеленого чая подойдет для дневных занавесок.
Кабинет. Зеленый цвет в рабочей обстановке помогает сосредоточиться и принять решение. Лучше всего здесь будут смотреться изумрудные и малахитовые тона в сочетании с золотым и коричневым цветами. Они сделают интерьер деловым и солидным.
Стили
Шторами зеленого цвета можно украсить любой интерьер. За счет многообразия оттенков и форм они вписываются почти в любой стиль, дополняют и подчеркивают особенности дизайна. Рассмотрим зеленые шторы в некоторых стилях интерьера:
Классический стиль подразумевает роскошную и величественную обстановку. В ней используется цвет золота, дерева, янтаря, которые гармонируют с изумрудным, оливковым и нефритовым цветом. Оконный проем допустимо оформить тяжелыми занавесками с ламбрекенами и подхватами. Темно-зеленые шикарные портьеры подойдут к позолоченной мебели с темной обивкой.
В основе эко-стиля лежат использование природных материалов и сочетание зеленых тонов. Светло-зеленые японские панели из натуральной ткани дополнят простоту и лаконичность интерьера, создадут ощущение свободы и легкости за счет светлого оттенка и не перегрузят пространство благодаря компактным размерам.
Прованский стиль проявляется в декорировании помещений текстилем с цветочным орнаментом. Льняные шторы с мелким зеленым орнаментом подарят комнате простоты и воздушности, характерной этому направлению, а приглушенный цвет зеленой мяты в тюле мягко и нежно рассеет солнечный свет.
Стиль Минимализм известен самый строгим и практичным интерьером. Шторы этого направления скромные, однотонные, матовые, без лишних декоративных элементов. Обычно это зеленые римские, рулонные, японские шторы или жалюзи. Причем зеленый цвет здесь служит контрастом для двух-трех основных цветов.
Хай-тек – совокупность прагматичности, динамичности и функциональности. В данном образе не используют пестрые материалы, поэтому шторы здесь однотонные. Зато ограничений по фактуре нет. Отлично впишутся в данный стиль как зеленые нитяные шторы, так и материалы Blackout.
Сочетания с другими цветами
Зеленые шторы в интерьере будут выглядеть уместно, если у них будет цветовая поддержка. Цвет может полностью дублироваться, например, в обоях, коврах, люстрах, или иметь разные оттенки. Разумеется, комната не может быть окрашена в один и тот же тон. В связи с этим выбирают несколько основных цветов обстановки.
Зеленые оттенки отлично сочетаются с белым, коричневым, синим и серым цветом.
Среди других сочетаний выделим следующие:
Белый и бежевый цвета часто используют как основу для интерьера. Это могут быть обои с бежевым отливом или белоснежная мебель, которой необычайно идут изумрудные шторы с желто-зеленым кантом. А сочетание белого тюля и темно-зеленых портьер – классический пример оформления оконного проема.
Коричневые и зеленые оттенки очень близки человеку, они ассоциируются с природой и жизнью. Салатовые шторы с темно-зеленым орнаментом и золотисто-коричневый тон обоев дарят атмосферу летней свежести. Светло-зеленый тюль придает свежести комнате с деревянной мебелью, и наоборот, темные горчичные портьеры подойдут к светло-коричневой обстановке.
Комбинация синего и зеленого используется для создания ярких живых комнат. Вместе они станут отличными цветовыми акцентами в белой гостиной. Такой тандем можно приглушить коричневым цветом – это сделает интерьер более спокойным. Насыщенные сине-зеленые оттенки являются основой в морском стиле. Вместе они создают оригинальную и выразительную обстановку.
Серый и зеленый – еще одна классическая цветовая пара. Эти оттенки дополняют друг друга и вместе смотрятся красиво и спокойно. Так, серая комната оживет, если повесить на окна яркие занавески. Зеленый комбинируют и с другими цветами: мятный оттенок с золотом приковывает внимание; розово-зеленая комбинация подходит для детской; сочетание с красными тонами характерно для этнических мотивов.
Как выбрать?
При подборе занавесок на окна обращают внимание на следующие факторы:
назначение помещения;
размер окна;
цветовое сочетание;
стилевое сочетание;
размер и материал штор.
Все они уже рассмотрены в данной статье выше, так что уделим внимание особенностям подбора и общим советам дизайнеров:
Не стоит покупать шторы цвет в цвет с обоями. Это довольно скучное решение. Лучше, чтобы они отличались на несколько тонов. Использование принтов и всевозможных орнаментов позволит избежать перегруженности и создаст изюминку. Особенно удачным считается сочетание крупного зеленого узора с однотонной поверхностью стен.
При походе в магазин легко растеряться и купить совершенно неподходящий вариант зеленых занавесок. Чтобы избежать этого заранее подумайте о форме и цвете изделия. Если в вашем интерьере уже присутствуют яркие цветовые акценты, то выбирайте однотонный неяркий зеленый теплых тонов. А для разбавления строгого ансамбля купите зеленые шторы с замысловатым орнаментом.
Учитывайте возможную усадку материала. Если полотно больше, чем на 60% состоит из натуральных волокон, оно сядет после первой стирки. Этого можно избежать двумя способами – на этапе определения размеров добавить еще 10% либо можно подобрать изделие с большим включением синтетики.
Не забывайте про общую освещенность комнаты. Для темных помещений с небольшими окнами подойдут светло-зеленые шторы. Если же нужно защититься от света, для вас подойдут темно-зеленые портьеры, изготовленные во всевозможных тонах. При соблюдении всех нюансов вы подберете идеальные зеленые занавеси.

Возврат к списку