Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

22.08.2019

стиль "бохо"

Происхождение стиля
Название «бохо» происходит от «bohémiens». Так называли жителей Богемии, страны кельтских боев в Центральной Европе, – кочевников, цыган, путешественников. Этому народу не ведомы общепринятые правила и законы, он сам их создает в соответствии со своими убеждениями и образом жизни. Он свободолюбив и горд, как ветер. Стилю, названному в его честь, тоже присущи эти черты – настолько он разнообразен и многогранен, не подчиняющийся никаким общепринятым канонам дизайна, неимоверно оригинален и аутентичен.
Богемцы не отличались оседлой жизнью. Они кочевали по многим странам, нагромождая в своей культуре определенные правила поведения, а в одежде и предметах обихода вещи, принадлежащие различным народам. В их повозках можно было найти прекрасные пестрые шелка из Индии, бахрому и вышивку из Китая, восточную лошадиную сбрую, европейскую льняную одежду и сибирские меха.
Немного позже богемией стали называть не только кочевых цыган, но и бродячих артистов, музыкантов, циркачей, даже сам их образ жизни, окутанный беспрерывным праздником и яркими красками. Такое прозвище представителей творческих профессий сохранилось по сей день, определяющее их необычность, отличие от других людей.
Кому подойдет интерьер в стиле бохо
Интерьер в стиле бохо часто можно увидеть в домах людей искусства, имеющих свой особенный взгляд на жизнь, в большинстве случаев довольно незаурядный и не подчиняющийся никаким устоям общества. Сторонники бохо стремятся жить креативно и ярко, не считаясь с мнением и вкусами других. Лишь бы им было уютно да комфортно. Обратить свой взгляд на креатив бохо стоит людям незаурядным, смелым в принятии решений и создании уюта, способным заставить окружающих уважать свое личное мнение.
Неуютно и скованно будут чувствовать себя в подобном интерьере привыкшие к минимализму как в предметах, так и в цветовом наполнении помещения. Бохо покажется им пресыщенным предметами, слишком пестрым и кричащим, быстро утомляющим глаз своей насыщенной яркостью. Не приемлет этот стиль и идеальный порядок, в котором для каждой вещи есть свое четко определенное место, что характерно для людей педантичных и аккуратных.
Но бохо нельзя назвать неопрятным стилем, ведь за всей этой захламленностью наблюдаются свои особенные гармония и порядок. Поэтому, как ни парадоксально, но бохо не подойдет людям, неаккуратным в жизни. У них интерьер в этом стиле будет скорее похож на свалку, лишенную всякой уникальности.
Не подойдет стиль людям, не любящим загромождать свое помещение так называемыми пылесборниками: всевозможными диванными подушками, салфетками, скатертями, пледами, небольшими декоративными безделушками, коврами и мехом. Потому что этих предметов в бохо много не бывает и чем насыщенней их ассортимент – тем лучше.
Основные особенности стиля бохо
Что такое стиль бохо в интерьере? Дизайнеры выделили несколько пунктов, с помощью которых любой желающий может создать в своем доме классический стиль бохо, достаточно только обладать хорошим вкусом и чувством цвета:
#1. Доминантное предпочтение. Являясь индивидуальным стилем, бохо все же тяготеет к некоторым другим направлениям. Прежде чем обустраивать комнату, следует определиться, каким мотивам хотелось бы отдать предпочтение: восточным, европейским или современным. Выбранные по этим стилям цветовая гамма или акцент свяжут все наполнение помещения в единое целое, тем самым создав действительно стиль, а не свалку разномастных и разноцветных вещей.
#2. Большое количество текстиля, всевозможных предметов декора, светильников и милых душе вещичек, расставленных на открытых полках.
#3. Бохо – это, прежде всего, праздник жизни, поэтому в нем нет места мрачным тонам и скудному цветовому наполнению.
Цветовые предпочтения бохо
Для цветового решения в этом стиле не существует своих особенных критериев и ограничений. Можно выбирать любой цвет, какой пожелает душа и настроение. Не нужно переживать, как сочетаются между собой всевозможные оттенки и тона. Следует только прислушаться к своему вкусу и пониманию комфорта, попытаться создать свое индивидуальное пространство, в котором будет максимально уютно не только телу, но и глазам.
Единственное пожелание – краски должны быть яркими и насыщенными. Наиболее часто используются оттенки красного, желто-лимонного, оранжевого, травяного зеленого и синего цветов.
При необходимости немного сгладить и «погасить» чрезмерную насыщенность цветовой палитры можно с помощью белого цвета.
Количество предметов мебели в интерьере бохо определяется индивидуально. Обязательным его атрибутом является мягкая мебель – диван, тахта, кровать, кресла. И совсем не обязательно, чтобы диван и кресла составляли единый гарнитур, имели одинаковую обивку и форму деревянных деталей. Непревзойденного эффекта можно добиться, разместив рядом с кожаным диваном винтажные кресла с тканевой обивкой, рядом с деревянным столом поставить стулья разного цвета, не забыв небрежно расположить посредине комнаты мягкий пуф, по стилю не относящийся ни к одному предмету мебели, но яркий и неимоверно удобный.
Мебельная классика в стиле бохо – винтаж. Идеальным наполнением для интерьера станет старая мебель, доставшаяся от бабушки или купленная по случаю на блошином рынке. Приобретя старые вещи, не стоит спешить кардинально реставрировать их. Следует только зашпаклевать наиболее заметные трещины и сколы, слегка освежить цвет. Вещи должны соответствовать своему возрасту. Подойдет для бохо и искусственно состаренные предметы интерьера. Не обязательно, чтобы вся мебель была винтажной. Достаточно одного-двух наиболее весомых в его дизайне предметов, чтобы классический бохо стал явно выраженным и узнаваемым. Это могут быть диван и комод, старые стулья и кресла с тканевой обивкой и витиеватыми ножками, массивный деревянный стол и полированный шкаф с антресолями.
Практически любую, даже самую скучную, мебель можно преобразить в стиль бохо. Достаточно набросить на нее яркий плед, расположить кучу разномастных и разноцветных подушек или меховое покрывало.
Бохо весьма демократичен в отделке стен, потолка и пола. Он допускает паркетный пол по соседству с обычной побелкой на стенах, шикарную лепнину потолка напротив скромного потрепанного ковра на полу. Единственное правило, которого желательно придерживаться в создании интерьера в стиле бохо – натуральное происхождение отделочных материалов. В нем крайне неуместны металлические и пластиковые детали, характерные для стилей типа хай-тек, линолеум на полу или жалюзи на окнах. Если пластик нельзя ничем заменить, например на оконных стеклопакетах, то желательно отдать предпочтение имитирующему древесину.
Пол в стиле бохо – это паркетная доска, каменная или керамическая плитка, в крайнем случае ламинат, внешний вид которого максимально напоминает натуральную доску по структуре и цвету.
Бохо-потолок не отличается особенной витиеватостью и оригинальностью. Это может быть обычная побелка, лепнина или не глянцевое натяжное полотно натурального цвета. Если по потолку проходят какие-нибудь коммуникации или деревянные балки, то их не стоит скрывать, а лучше использовать как акцент.
Стены должны быть равноценной по насыщенности и декору частью интерьера. Окрашенные в однотонный яркий цвет, они могут быть украшены трафаретной росписью, восточным панно или ковром. Можно вместо покраски использовать обои с характерным рисунком, акцентировав внимание на одной из стен, разместив там фотообои. Эффектно и уместно будет смотреться особенная фотопечать, имитирующая роспись. Такой декор способен сделать эксклюзивным интерьер даже с невзрачной скромной мебелью.
Предпочтение отдается мягкому и естественному освещению. Идеальный вариант – большие окна, максимально пропускающие солнечный свет в комнату. Электрическое освещение должно быть мягким, теплым, не режущим глаза. Для этого можно использовать светильники из рисовой бумаги в восточном стиле или с тканевыми абажурами.
С особой тщательностью при оформлении комнаты в стиле бохо следует подбирать именно текстиль. Он играет большую роль в создании подлинного стиля, заполняя собой окна, пол, стены, мебель:
Шторы, занавеси, подвесные тканевые перегородки;
    Разложенные на стульях и диванах подушки, пуфы, кресла-мешки;
    Скатерти, кружевные салфетки на столах, полках;
    Пледы, мех, покрывала в стиле пэчворк на диванах и кроватях;
    Разнообразные по стилю и размерам ковры на полу и стенах.

Ткани следует подбирать тяжелые, массивные, насыщенных цветов: бархат, парча, атлас, гобелен, шелк. Цветовая гамма, рисунок и фактура зависят только от предпочтений хозяина помещения.
В подборе элементов декора для бохо нет ограничений. Это могут быть:
статуэтки и светильники,
    картины, посты и фотографии в разномастных рамках,
    букетики засушенных цветов, пластиковые растения в вазах и живые в горшках,
    сувениры,
    предметы антиквариата и поделки собственными руками,
    книги, журналы,
    любые милые сердцу вещицы.
Их можно располагать на полках и подоконниках, нагромождать на столах и стульях. Лишь бы были всегда на виду. Органичней всего в интерьере этого стиля будут смотреться элементы декора, которые максимально передают душу своего хозяина. Если он любит путешествовать и уже побывал во многих странах – привезенные оттуда безделушки достойно займут свое место на полках. Для любителей хендмейда это наиболее подходящий стиль, способный найти применение для массы салфеточек, вышивок, картинок, гербариев и поделок из дерева.
Разновидности стиля бохо
Бохо только на первый взгляд кажется чем-то неимоверно анархичным и сумбурным. Может показаться странным, но у этого стиля большое количество разветвлений, имеющих свои основные правила и некоторые ограничения.
Экологический бохо
Наиболее приближенный к классическому пониманию стиля бохо. Ведь в эко-интерьере не найти искусственного материала даже в самой незначительной вещице. Натуральное дерево, камень, керамика, кожа, хлопок, лен, шелк – вот неполный список материалов, которые допустимы в эко-бохо. Это не только практично, но очень изысканно, дорого и стильно.
Роскошный бохо или стиль бохо-шик в интерьере – это наиболее современный стиль, в который превратился когда-то маргинальный циганский образ жизни. Он подразумевает хорошее настроение, радость жизни, радужные цвета, натуральность во всем.
Гламурный бохо
Этот вид бохо говорит сам за себя – огромное количество гламурных вещиц, винтажных безделушек и милых сердцу разнообразных фишечек является его неизменным атрибутом. Все это разнообразие не собирается как-то прятаться за мебельными фасадами, красуясь на большом количестве открытых полок и полочек. Это гремучая смесь шика и кокетства. Именно этот вид бохо является максимальным испытанием для вкуса и способности хозяина создать утонченный, изысканный интерьер.
Бохо-классик тяготеет к строгим линиям мебели, текстилю из тяжелых тканей (бархат, атлас, гобелен). Характерная цветовая гамма – беж, оттенки коричневого, золото, мрамор. Для разбавления строгости классики можно внести изюминку этно-стиля, добавить незначительные яркие вкрапления в декоре.
Бохо-хиппи – стиль, являющийся предком современного, более шикарного, бохо. Такой же яркий, свободолюбивый, максимально комфортный и слегка сказочный. Он невозможен без ярких орнаментов, всевозможных элементов декора, ароматических ламп и кальяна, музыкальных инструментов, создающих неповторимую атмосферу уюта и свободы.
Стиль бохо в интерьере – это всегда ярко, необычно, запоминающееся. Главное, создавая бохо стиль в интерьере своими руками, не стоит бояться экспериментировать и проявлять индивидуальность. Только в этом случае результат сможет впечатлить и поразить.

Возврат к списку