Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Текстиль стал популярней кожи 08.07.2019

Текстиль стал популярней кожи

Сейчас в моде ретро во всех его проявлениях. Мебель в духе 50-х, 60-х и 70-х годов становится популярной наряду с текстильными обивками, которые уже стали востребованнее, чем кожа.
В этом году даже компании, которые веками специализируются на кожаных диванах, предложили текстильные версии классических моделей. Либо ограничили присутствие кожи… декоративной подушкой. Но фаворит сезона — все равно диван «в текстиле».
Становится популярным, независимо от времени года, одевать мебель, изголовья и подушки в ткани, которые очень напоминают костюмные, но не слишком строгие. Это могут быть, как классические паттерны, например, мелкая клетка, орнамент «гусиная лапка» или двухцветный твид, так и неяркая рябь.
Текстиль становится сложнее на ощупь и визуально. Дизайнеры настаивают на идее сдержанной роскоши, которая должна передаваться через твид, букле или бархат. То есть, можно сказать, что они хотят сделать так, чтобы у мебели хотелось задержаться, коснуться и потрогать.
Конечно, цветовые контрасты не перестают быть важными, но все-таки на первый план сейчас выходят тактильные. Дизайнеры стараются совмещать в обивки приятные ткани, например, бархат или твид с контрастными обивками из шелка, льна или кожи. Причем важно совмещать все в рамках одного предмета мебели, будь то кресло или диван.
Не только фактуры, но и расцветки у мебельных тканей теперь тоже серьезные — костюмные. В моде однотонный текстиль базовых, нейтральных цветов: серый, бежевый, коричневый, охра, оттенка земли. Причем особый шик наших дней — смешивать разнородные материалы одной цветовой гаммы. Самый простой путь применить этот подход — добавить подушки и пледы одного тона, но из разных материалов.
Посмотрите на свой интерьер «по плоскостям». Что это значит? Это значит, что старайтесь подбирать не только сочетания цветов интерьера с обивкой мебели, а добивайтесь гармонии в одной плоскости. Например, гармония в горизонтальной плоскости – это сочетание ковра на полу и сиденья дивана, в вертикальной – спинка кровати сочетается с  текстильным панно над ней.
Итак, формы просты, палитра скромна, обивка классическая до неприличия, цвета базовые. А чем украшать? На первый план выходят детали.
Подобно тому, как дорогой костюм можно узнать по едва уловимым мелочам, так и хороший дизайнерский диван и кресла от заурядных копий будут отличать именно нюансы.
Это может быть аккуратная окантовка, вывернутые наружу швы, яркая, интересная изнанка. А может — заметный лишь внимательному взгляду ряд пуговиц, разрез или еще какая-то деталь, ненавязчиво говорящая нам, что этот скромный бежевый диван не так прост, как кажется.

Возврат к списку