Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

КАК ОБРЕЗАТЬ ШТОРЫ «ДЕНЬ-НОЧЬ» 27.03.2019

КАК ОБРЕЗАТЬ ШТОРЫ «ДЕНЬ-НОЧЬ»

Шторы «день-ночь» относятся к рулонным шторам, но обладают одним серьезным преимуществом – вы можете менять степень их светопроницаемости.
Хитрость в том, что штора состоит из перемежающихся полос ткани разной плотности. Внизу шторы вместо планки утяжелителя располагается валик, позволяющий смещать полотна одно относительно другого. Таким образом, вы можете менять плотность шторы, либо совмещая темные участки, и делая штору на 50% прозрачной, либо напротив, размещая участки плотной ткани в шахматном порядке, тем самым затемняя комнату.
Перед тем, как учиться обрезать шторы «день-ночь» (или «зебра», как их еще называют), давайте разберемся в особенностях монтажа этого вида рулонных штор.
МОНТАЖ РОЛЕТОВ «ДЕНЬ-НОЧЬ»:
Если у вас стандартное окно, монтировать ролеты будут прямо над оконным проемом – скорее всего, это будет цельная штора. Чтобы укоротить её, пригласите себе в помощь еще одного человека, чтобы комфортно и спокойно снять штору, все замерить, отрезать, собрать обратно и повесить на место.
Если у вас окно нестандартной формы, ролеты, скорее всего, окажутся прикрученными к потолку. Снять их оттуда несложно, если окно небольшое. В остальных случаях заручитесь помощью надежного человека.
Если у вас узкое окно, ролеты будут прямо на створке. Тут вы спокойно справитесь сами.
Если конструкция окна позволяет, ролеты могут монтировать в оконном проеме. Здесь сложность работы с ними также напрямую зависит от ширины, которую перекрывают шторы.
КАК ОБРЕЗАТЬ ШТОРЫ «ДЕНЬ-НОЧЬ» ПО ШИРИНЕ
Делается это так же, как для обычных рулонных штор:
Снимите штору и разверните полотно ткани;
Достаньте нижний вал (цилиндр, позволяющий менять положение полос ткани);
Разметьте ткань и оба вала.
Обрежьте валы ножовкой, обработайте края напильником.
ВАЖНО! Верхний вал должен быть на 8-10 мм шире полотна, нижний на 10-15 мм уже.
Соберите штору и закрепите заглушки.
Повесьте штору обратно на окно.
КАК УКОРОТИТЬ ШТОРЫ «ДЕНЬ НОЧЬ» ПО ДЛИНЕ
Это проще, так как вам даже не понадобится разбирать штору. Просто снимите её с окна и посмотрите, сколько полос ткани вам нужно убрать. Отрежьте их, сшейте или скрепите края и верните штору на место.

Возврат к списку